Мейн-кун: гигантская кошка

Хочу рассказать о мейн-кунах — породе кошек, которая поражает воображение. 

Знакомьтесь!

Мейн-ку́н (англ. MaineCoon) — аборигенная порода кошек, которая произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Из-за окраса шерсти, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки внешне напоминали енотов (отсюда и название породы — буквально «мэнский енот»). Животные некоторых породных линий весят около 12 кг. Мейн-кун является самой крупной в мире породой домашней кошки. Животные некоторых породных линий весят около 12 кг.

История породы

Суровые зимы Новой Англии благоприятствовали выживанию достаточно крупных кошек с длинной шерстью. «Первым» мейн-куном считается кот по кличке Капитан-Дженкс-из-Морской-Кавалерии. Он был показан на выставках в Бостоне и Нью-Йорке в 1861 году и положил начало ранней популярности породы. Мейн-куну как породе удалось выжить только благодаря тому, что фермеры отдавали должное его размерам и великолепным охотничьим качествам. На острове Мэн в 1993 г была выпущена монета посвященная породе Мейн-кун. Монеты номиналом в 1 крону (25 пенсов) были изготовлены из медно-никелевого сплава, серебра и золота.

Отличительные черты

Важными отличительными чертами мейн-кунов являются форма головы, тела и текстура шерсти. Голова слегка вытянута больше в длину, чем в ширину, со слегка изогнутым профилем и высокими скулами, уши большие и широкие у основания, высоко посаженные, хорошо опушенные внутри. Кисточки на ушах, похожие на рысиные. Шея средней длины, тело длинное, грудь широкая. Хвост такой же длины, что и тело.

Еще одна приятная особенность куна – необычный голос! Они практически не мяукают, а издают приятные воркующие звуки, урчанье, гуканье, особенно интересно это звучит, когда в доме не один мейн-кун, а несколько и они общаются между собой. Закрыв глаза вы можете представить, что находитесь в ночной саванне.

Из интересных черт мейн-куна можно отметить привычку «разгребать» воду перед питьем., они могут копать вокруг миски, по краям, как бы что-то отгоняя, часто даже непосредственно «копаясь» в воде. Возможно это наследие фермерской жизни, когда приходилось пить из луж, прудиков, ручьев и нужно было сначала отогнать сухие листья и ветки.

Характер

Дружелюбный, миролюбивый и покладистый. Мейн-куны очень аккуратные — если на пути животного препятствие, не скинет, а обойдёт. Если есть когтеточка, мебель будет в порядке. Мейн-кун не любит узкое пространство, поэтому никуда не лазит. Несмотря на большой размер и немного грозный вид, эта порода отличается особым ласковым характером. Легко приспосабливаются к хозяину и месту обитания в целом. По натуре мейн-кун — добродушное и подвижное домашнее животное. Очень лояльны к «своей» семье, но осторожны с посторонними.

Несмотря на большой размер и немного грозный вид, эта порода отличается особым ласковым характером… Мейн-кун удивительно добр, уравновешен и доброжелателен, любопытен и доверчив, как ребенок. Они интеллигентны, им присущ необыкновенный внутренний такт, они умеют ценить свою и вашу свободу, никогда не будут навязывать вам свои игры, но с удовольствием и азартом поучаствуют в них, когда вы этого захотите!

Интеллект мейн-кунов нисколько не уступает их габаритам, они весьма сообразительны и логичны во всех своих поступках. Котов этой породы никогда не изолируют от котят. Они принимают непосредственное участие в воспитании потомства наравне с кошками, и если у вас дома есть маленький ребенок, то лучшей няньки вам просто не найти.

Мейн-куны прекрасно ладят со всеми членами семьи, но все же предпочитают выбрать для себя одного хозяина. С посторонними людьми они вежливы и лояльны, но не терпят фамильярности.

У мейн-кунов хорошая память. Они способны запомнить много слов и интонаций и могут понимать человека по едва заметному жесту или взгляду. Еще эти кошки очень аккуратные — если на пути животного препятствие, не скинет, а обойдёт. Если есть когтеточка, мебель будет в порядке. Мейн-кун не любит узкое пространство, поэтому никуда не лазит.

Уход

Для деловых людей коты и кошки породы мейнкун самый разумный выбор! Уход для мейнкунов легок и необременителен: расчесывать достаточно один раз в неделю. Мейнкуны очень чистоплотные животные, они прекрасно вылизывают себя сами. Купание необходимо, если животное испачкалось чем- нибудь трудно удаляемым.

Покупка мейн-куна

Котенка мейн-куна следует брать из проверенного питомника. Купить питомца дешево не получится. Стоимость котят в среднем составляет от 20 000 до 40 000 тысяч рублей. Цена зависит от перспективности животного – одни для выставок и разведения, другие только для дома.

Кстати, любой уважающий себя владелец питомника не отдаст котенка, пока крохе не исполнится 3 месяца. За это время питомец проходит вакцинацию, актировку в клубе, чипирование, социализацию и.т.д, да рано отлучать от маминого молочка котенка не стоит.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''