Кот Беляш побывал в ТюмГУ. Ужасы Мясной Подливы.

К сожалению, котов нечасто пускают в общественные заведения. Если только кот в костюме с галстуком или с бабочкой, тогда еще есть какие-то шансы, а если ты так, «голышом»…Вчера я замаскировался и проник в корпус Тюменского гос.университета под видом первокурсника, чтобы посмотреть изнутри на то, как обучают двуногих. Учат ли их хотя бы элементарным принципам выживания, как ловить дичь и вылизывать свой…эм…себя.За три с половиной часа я успел поспать на двух парах и сходить в столовую. Пары были скучные невероятно, я ничего не писал, а только вертел головой из стороны в сторону, рассматривая муху на окне (холодно вроде, а муха!). Потом началось самое интересное. Столовая.Четыре вида салатов предстали перед моими янтарными глазами (но перед этим я отстоял гигантскую очередь, посочувствовал своим прабабушкам и прадедушкам времен Советского Союза). Отметил, что из всего многообразия блюд трудно найти что-нибудь лично для меня, кота, не терпящего мяса: тут вам и в салатах ветчина, и курица к картошке и даже к макаронам мясная подлива! В эту мясную подливу я и вляпался. — Макароны с чем? — С подливкой, — брякнул я, подумав (с чего бы это?) что подлива бывает овощная или хотя бы не мясная.И тут я встал перед выбором: съесть макароны с мясным подливом, нарушив тем самым мой режим и пойти против собственной совести, или оставить пропадать одиннадцать рублей, тридцать копеек (такова собственно стоимость макарон) в студенческой столовой.Голодное брюхо одержало верх. Мне очень стыдно. Кате ничего не сказал.  

К сожалению, котов нечасто пускают в общественные заведения. Если только кот в костюме с галстуком или с бабочкой, тогда еще есть какие-то шансы, а если ты так, «голышом»…

Вчера я замаскировался и проник в корпус Тюменского гос.университета под видом первокурсника, чтобы посмотреть изнутри на то, как обучают двуногих. Учат ли их хотя бы элементарным принципам выживания, как ловить дичь и вылизывать свой…эм…себя.

За три с половиной часа я успел поспать на двух парах и сходить в столовую. Пары были скучные невероятно, я ничего не писал, а только вертел головой из стороны в сторону, рассматривая муху на окне (холодно вроде, а муха!). Потом началось самое интересное. Столовая.

Четыре вида салатов предстали перед моими янтарными глазами (но перед этим я отстоял гигантскую очередь, посочувствовал своим прабабушкам и прадедушкам времен Советского Союза). Отметил, что из всего многообразия блюд трудно найти что-нибудь лично для меня, кота, не терпящего мяса: тут вам и в салатах ветчина, и курица к картошке и даже к макаронам мясная подлива! В эту мясную подливу я и вляпался.

— Макароны с чем?

— С подливкой, — брякнул я, подумав (с чего бы это?) что подлива бывает овощная или хотя бы не мясная.

И тут я встал перед выбором: съесть макароны с мясным подливом, нарушив тем самым мой режим и пойти против собственной совести, или оставить пропадать одиннадцать рублей, тридцать копеек (такова собственно стоимость макарон) в студенческой столовой.

Голодное брюхоодержало верх. Мне очень стыдно. Кате ничего не сказал.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''