В шалаше - праздник мира! Фестиваль "Арфа Давида" в Тюмени

Межконфессиональный фестиваль «Арфа Давида», второй по счету, порадовал зрителей сегодня, 7 октября в здании Тюменской синагоги, которая отмечает в этом году свое 100-летие.

Я была приятно удивлена своими эмоциями после концерта — эйфория, если не катарсис со мной случился...

Почему «Арфа Давида»?

Давид — царь, почитаемый как минимум в трех религиях — иудаизме, исламе и христианстве.

Также в иудаизме сегодня седьмой день праздника, называемого суккот — праздник шалашей, который традиционно празднуется 7 дней в Израиле и 8 за его пределами. И поэтому внутри здания и на заднем дворике синагоги сделали два шалаша «по всем правилам», «как в Израиле». «Если кому знакомо слово „кошерный“ — то это тот, что на улице, а теплый этот», — указывая на шалаш, сделанный внутри синагоги, говорит Игорь Евгеньевич, раввин тюменской синагоги.

Перед началом концерта, во вступительно-поздравительных речах глав региональных конфессий, прозвучала сквозная тема этого фестиваля — сближение народов и самих религий, празденство мира.

И это сближение имеет место быть. Посредством культуры, творчества, музыки, которая подвластна и любима всеми народами. С помощью музыки люди всей планеты восхваляют и благодарят друг друга, своего Бога за все хорошее, что у них есть.

Я иногда даже жалею, что сама не умею петь или играть на каком-либо инструменте, но, зато, радуюсь и получаю неописуемое удовольствие от посещения таких мероприятий, усыпанных талантами!

И, говоря о талантах, все чаще замечаю такую вещь, как большое их (талантов) количество в провинциальных городах. Продюсеры, где вы?! Вот где нужно искать звезд! Хотя, такие люди, наверно, и не согласятся уйти на большую сцену — здесь атмосфера душевнее и уютнее, здесь нет преград для общения, нет причин для соперничества… Здесь есть только радость и любовь друг к другу, к музыке, к творчеству и культуре.

Завершая, напишу еще несколько фраз и мыслей, которые мне приходили в голову во время концерта, своеобразный словарик будет.)

Музыкальные инструменты фестиваля: гитара, клавишные, скрипка, дудочка, бубен, инструмент, похожий на африканские барабаны (интернет сказал мне «джембе»), ладошки публики!

Языкифестиваля: русский, арабский, латынь, иврит...

Цитаты:

"… Мой милый принадлежит мне, а я ему. ..." - Фраза из одного псалма, исполненного участниками.

«Ибо дом этот назовется домом для всех народов» — Эти слова были заложены при постройке синагоги.

И еще некоторые впечатления:

Уютное здание синагоги, деревянная мебель, приятная обстановка, красивые яркие витражи на окнах,...

Абрам Исакович Баршап — член Тюменской синагоги.

С самого первого номера я заметила, как он подпевал и подтанцовывал практически всем. А потом к нему подбежала маленькая девочка, обняла его. Я подумала, что это внучка. Как оказалось, они просто друзья. Абрам Исакович и эта девочка с мамой посещают эту синагогу и они просто сдружились.)) Но для меня они останутся назваными дедушкой и внучкой.))

Впечатление от фестиваля: радость, восторг, воодушевление!

" Мазелтоф!"

P.S. После завершения фестиваля, авторская группа Тюменской синагоги радовала слух оставшихся посетителей своими выступлениями))

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''