Мне бы в небо

Речь пойдет об одной из самых излюбленных летчиками всех времен модели самолета. Легендарный ТУ-154, на сленге советских летчиков- «Полтинник», «Аврора»,«Тупель»- реактивный трехдвигательный самолет для авиалиний средней протяженности. Самолет завоевал сердца многих летчиков и авиалюбителей прежде всего удобством в эксплуатации, безопасностью.

За период эксплуатации данного судна (1960-2012 гг), в авариях и катастрофах потеряно 73 самолета, погибло 3172 человека, что весьма незначительно по сравнению с Boeing 727 (1963-1984), потеря которых составила 180 самолетов с числом погибших 4039 человек.

ТУ-154-легендарная машина, поэтому ей в разное время посвящались песни и даже фильмы. Вот некоторые из них:

Песня «Ту-154» (музыка В. Логутина, слова Д. Угольникова).Художественный фильм «Экипаж»; Мосфильм, 1979 г.Художественный фильм «Ёлки 2»; Россия, 2011 г. Именной самолёт Ту-154М «Ю.Снегирёва»В первой серии сериала «Пилот международных авиалиний» главные герои управляют ТУ-154

Существуют планы поставить Ту-154 в качестве памятника в аэропорту «Шереметьево» (там, где сейчас стоит Ил-18). В Аэропорту Толмачево (г. Новосибирск) был установлен памятник Ту-154М. Самолет был передан из а/к S7.

Также, свое особое отношение к самолету и авиации в целом, в своих книгах описывает В.В. Ершов- профессиональнй пилот советской гражданской авиации СССР и России. Летал на российких самолетах 35 лет, общий налет 19300 часов, пилот-инструктор ТУ-154. После ухода с летной работы, занимался профессиональной подготовкой летного состава авиакомпании «Сибавиатранс», с 2008 года на пенсии. Выпустил серию книг для авиалюбителей: Аэрофобия. Аэропорт 2008, Аэромания, Самолетопад, Страх полета. Очень интересная серия книг «Ездовой пёс неба», одна из них " Раздумья ездового пса". Книга написана в стиле дневника, можно даже сказать некая летная история жизни Василия Васильевича, где он очень подробно, чувственно, откровенно и с необычным юмором описывает издержки своей профессии. Книги легко читаются, написаны понятным любому человеку языком, содержат много полезной информации и ответы на многие вопросы в сфере авиации, которые многие должно быть ставят перед собой, но не нашли ответа. Про каждую книгу можно написать много страниц, но настоятельно рекомендую всем заинтересовавшимся ознакомиться с его библиотекой, ибо очень полезно, информативно. Короче, откроете для себя много нового в сфере авиации))

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''