Страшное лекарство

 «Лиз, а смысл-то в чем у фильма?», «А в чем суть?», «А про что кино?», «А кто тебе больше понравился — режиссер или актер?» .... Примерно такие вопросы задавали мне друзья после окончания предпремьерного показа фильма «Сомнамбула» режиссера Алексея Смирнова. 

«Лиз, а смысл-то в чем у фильма?»

«А в чем суть?»

«А про что кино?»

«А кто тебе больше понравился — режиссер или актер?» ....

Примерно такие вопросы задавали мне друзья после окончания предпремьерного показа фильма «Сомнамбула» режиссера Алексея Смирнова.

Если честно, сама я не очень люблю высказывать свое мнение о фильме сразу же после его просмотра. Потому что, во-первых, все еще нахожусь либо под хорошим впечатлением, либо в шоковом состоянии от неудавшегося кино(что бывет после просмотра «тупых зарубежных комедий»), а во-вторых, для того, чтобы понять фильм, нужно его несколько раз пересмотреть. Особенно мне, не сильно разбирающейся в художественных и смысловых замыслах произведения. Особенно такое, «думательное» кино.

И, пообщавшись и выслушав мнения тех, кто побывал на предпремьере, постараюсь изложить все эти и свои мысли и размышления здесь. (буду писать не упорядоченно, поскольку в полтретьего ночи систематизировать плохо удается.)) )

Все в этом фильме имеет свой смысл, свой символ(а как иначе?).

Казалось бы, наигранная игра актеров. Это не «плохая игра», это задумка режиссера — показать тот самый образ стареющей бабушки, из советского времени, какими они запомнились детям, которые воспитывались в интернатах. Этот образ «старухи» ведь преследует главного героя, еще когда он был мальчиком. После смерти свое бабушки, этот кошмар его не покидал. Воспитательница в детском доме, директор интерната. Как ребенок может пережить эту психологическую травму, когда старуха читает ему на ночь сказку про Дюймовочку (западная сказка братьев Гримм, которая на самом деле очень жестокая и страшная. То, что мы читали в дествте — цензура, можно сказать)?.. Потому она и ходит за ним всю жизнь во снах и наяву (**)

Этот фильм очень реалистичный. Несмотря на, казалось бы, ироничные, смешные, придуманные образы. Ничего придуманного здесь нет. Это просто картинки из жизни, объединенные в образы.

Образ нянечки — поварихи, подкармливающего своего сына, которая сюсюкается с ним во «взрослой» жизни (в которой он визжит громче ребенка, с бешеным испуом убегает из комнаты).

(**)В конце фильма герой говорит, что он изгнал из себя зло, нашел путь для этого. Этим злом и был образ его покойной бабки, который преследовал его. Спросите, почему все-таки она оказалась в самолете в самом конце? Это символ того, что он понял, что со своими страхами нужно жить, если избавиться от них нельзя. Но он нашел средство. И спросите, почему его девушка умерла, когда якобы в нее вселилась эта старуха?.. Любовь. Ведь она настолько полюбила Андрея, она изучила его историю, болезнь, разговаривала с психологом, читала его дело. Она прониклась им, проникла в глубину его души.

Почему "Страшное лекарство"? Потому что то, какое решение принял герой, на самом деле, очень страшное. Он отказался от главных вещей в жизни. В его жизни, в жизни русского человека, человека широкой души. Он отказался от творчества, сна и… любви. Ведь это очень важно для человека. Сон — восстановление организма, здоровье. Творчество — отдушина, выражение, душа человека. Любовь — главная, на мой взгляд, в жизни любого, абсолютно любого. После того, как главный герой сжег все свои картины, оставиив все в прошлом, уехав на запад, с мир рационализма, противоположности русской широкой душе, он сказал, что нашел путь к спасению.«Я буду меньше спать и меньше любить»… Эти слова звучат словно приговор… А что есть самое страшное для человека? Отказаться от себя, от этих важных ценностей существоания и жизни.

Рассказать про что кино, какова мораль фильма, сказать, что мне понравилось это и это — просто бессмысленно. Поэтому, думайте сами, посмотрите еще раз. Подождите какое-то время, потом вхгляните на него с другой стороны. И, тогда, может, ответить на вопросы можно будет самостоятельно.

P.S.Говорю «Спасибо!» тем, с кем после фильма я успела пообщаться, услышать мнения и отзывы. Без этого я так скоро не написала бы.

Также спасибо тем, кто отозвался на приглашение и пришел на показ, я очень рада!

Прошу не судить меня негативно тех, кто увидел в моих словах свои вопросы. Я лишь стараюсь ответить на них.)

* Здесь далеко не все мысли изложены, и лишь первый, поверхностный взгляд.

P.P.S.Большое спасибо режиссеру фильма Алексею Смирнову, за такое стоящее произведение. Жаль, что я до конца не могу оценить его.

Большое спасибо актеру, исполняющему главную роль — Андрею Дементьеву. Это достойная игра. (Спасибо за автографы!!!^_^)

Спасибо им за то, что приехали пообщаться с нами, зрителями.)

Спасибо всей команде, которая создала такой кинофильм.

Надеюсь, что до скорых встреч!)

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''