Туристический клуб «Меридиан» ждет своих героев!

«Открой мир вокруг!» — такой девиз выбрали себе туристы Института математики, естественных наук и информационных технологий ТюмГУ. И ребята продолжают активно познавать красоты родного края. Вы тоже можете стать одним из них – достаточно прийти на общий сбор клуба, которые проходят по вторникам в 19:00 на Перекопской 15а, аудитория 202.

Много лет назад, на эколого-географическом факультете уже существовал свой турклуб. Руководителем был Ларин Сергей Иванович, зав.кафедры геоэкологии. Но со временем клуб прекратил свое существование, и о возобновлении туристской деятельности задумались лишь в этом году. Две активных студентки факультета (а ныне – Департамента географии, экологии, природопользования и туризма) Четверкина Наталья и Миргородская Валерия провели анкетирование среди сокурсников и пришли к выводу, что необходимо создать новый клуб туристов и путешественников.

И осенью 2012 года, объединившись с тур.клубом Строительной академии «Серпантин», члены «Меридиана» сходили в свой первый категорийный поход на Средний Урал, скалы Гронского и Чертого городище (1-6 ноября). Около ста пройденных километров, костры и палатки, покоренные вершины и незабываемые впечатления – все это вместе с разрядными книжками туристов-походников студенты ТюмГУ получили по полной программе!

Если сначала у организаторов тур.клуба была идея заниматься только походным туризмом, то теперь все желающие могут так же попробовать свои силы в спортивном туризме (и выиграть кубки и медали на многочисленных соревнованиях и чемпионатах) и спортивном ориентировании (по картам с компасом). В клубе уже занимаются около десятка студентов не только с ИМЕНИТа, но так же и с других институтов ТюмГУ.

В апреле-мае планируется недельный водный поход по началу пути Ермака в Сибирь (р.Чусовая, протяженность маршрута 73 км) вместе с тур.клубом «ДИКИТ» областного центра туризма «Азимут». Все желающие могут присоединиться в любое время!

Практически во всех вузах Тюмени существуют свои туристические клубы и объединения. Они участвуют в многочисленных городских и областных мероприятиях, как ежегодный фестиваль туристов и путешественников «Одиссея», чемпионат и первенство УФО по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция лыжная» «Пурга», открытые областные соревнования по спортивному туризму в дисциплине «дистанция — комбинированная» «Юный спасатель», чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция — пешеходная» «Золотая осень», и многих других. А теперь и ТюмГУ может показать себя и посостязаться в новом виде деятельности. Ведь «ТюмГУ – университет здорового образа жизни!».

автор статьи Раиса Шабанова

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''