Просто закрой глаза: «Сны улиц» - 2013

Просто закрой глаза: «Сны улиц» - 2013

Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц», приуроченный ко дню города в Тюмени прошел 26-27 июля. На протяжении двух дней тюменцы смогли познакомиться и творческими коллективами из России, Германии и Австралии

««Мимикрия» и дождь неразделимы!», - пошутил кто-то из толпы. И действительно, недавно на закрытии экспериментальной сцены театра, которое проходило на улице, выступление актеров сопровождал сильный ливнь. И вот снова им сопутствует ненастная погода. Но испугало ли то зрителей? Нет. За время существования фестиваля (а проводится он уже восьмой год), у него появились верные поклонники. В том числе и я.

Так вот. Те, кто не побоялся дождя, стали свидетелями настоящего волшебства! И я не утрирую. Атмосферу, царящую вокруг, назвать по-другому язык не поворачивается. В первый день было феерическое открытие. Нет, фейерверков не было. Но номера были достойные. «Мимикрия» показали нам «Чудаков» — милых чудиков, которые ловили зрителей в свои гигантские сачки. Актеры театра из «Волшебная флейта» из Нефтеюганск, размахивали чем-то наподобие вытянутых флажков. Желающие могли тоже попробовать. Все это под бесподобное музыкальное сопровождение. Выглядело очень круто.

Ден Ле Ман – обаятельный актер из Австралии выступал с программой «Tantric Comedy». Напоминало больше уличное цирковое выступление. У некоторых ( и у меня) чуть не началась истерика, когда он засовывал четвертый по счету теннисный мяч в рот. А немец Бернард Шнайдер, он же Человек-оркестр, каким-то непостижимым мне образом, создавал музыку, задействуя практически все тело. Да, таких парней – один на миллион.

Кстати, о музыке! На открытии была тюменская группа «*ужезима». Парни молодцы, выступили шикарно. Только вот Алексей закрыл свои татуировки, отчего глубоко расстроил меня. Ребята совместно с театром «Мимикрия» представили музыкально-театральную историю «Белые сны». Приятно была удивлена тем, что толпа подпевала ребятам. А Инна с Юрием на ходулях были прекрасны, чего уж там.

Театр анимации «АЛЬТЕР-ЭГО» со спектаклем-буффонадой «Лунатики», рассказали историю по мотивам рассказа Гарсиа Маркеса «Глаза голубой собаки». Герои истории — два одиноких человека, которые в соседних домах, но совершенно не замечают друг друга. И только с наступлением ночи они встречаются в своих снах, где у них начинается настоящий роман. Однажды они встретятся в реальной жизни. Отлично сыграно. И взаимодействие с публикой – это всегда весело. Один самых эпичных моментов – балетный танец фотографа Владимира Чебалдина. С бородой в балетной пачке.

Театр «NON STOP» из Петербурга показали спектакль «Белые призраки». Они медленно выплывали из толпы, немного пугая особенно впечатлительных зрителей. Сама идея показалась очень интересной и остроумной. Ох, а костюмы были великолепны. В первый день они выступали вечером, когда стало уже довольно темно. Отчего сложилось жутковатая, мистическая атмосфера.

«Даже если вы ничего не поняли в содержании спектакля, сомнамбулические перипетии завораживают взгляд и останавливают время, погружая в особое состояние сознания, обращая «глаза зрачками в душу», что уже само по себе даёт некоторое представление о мастерстве театральной труппы», — бесподобно сказали о них на вслух.ру

Да, еще проводились конкурсы с неплохими подарками. ( Мне не удалось выиграть блокнотик «Тюменского времени»: с ) Но, главный проводился в сети Instagram. И победителем стала Екатерина Кошкарова. Весьма заслужено, можете заценить (Kt_72).

В целом, впечатления от фестиваля самые-самые. Если вы побоялись дождя и все пропустили, то мне вас искренне жаль. Не сидите дома в следующем году, а приходите в театр – на улицу!

Я плохого не посоветую.

Фото: Вслух.ру, tumix, Андрей Павлычев, Ирина Антипова, Александра Ефимова, Анастасия Шаламова.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''