«Повысить пенсионный возраст нельзя, обойтись без реформы!» или «Повысить пенсионный возраст, нельзя обойтись без реформы!» Где поставят запятую чиновники!?

В детстве думала, что пенсия сможет обеспечить мне старость. Теперь боюсь, что из-за увеличения пенсионного возраста мне придется в платочке и с палочкой брать интервью у какого-нибудь байкера, например. Хотя нет, «боюсь» — неправильное слово, ведь уже сейчас я уверена, что не хочу работать на государство. «Грести деньги лопатой» можно и без официального трудоустройства. А как же пенсия!? А до пенсии нужно еще дожить.

Вас не настораживает, что на слова Президента «мы не будем повышать пенсионный возраст, а только будемстимулировать людей к более позднему выходу на пенсию» многие пользователи интернета реагируют весьма негативно. Так, некто Анатолий считает, что «возраст выхода на пенсию все-таки будет повышаться, но скрыто и это скрытое повышение содержит больше негатива, нежели плавное, открытое».

«Меня бесит Россия, хочу жить за границей, в Эмиратах бедняки на «ландкрузерах» ездят, пенсия у них три тысячи долларов. Представляете, пенсия!!! У нас зарплат-то таких нет» — возмущается студентка второго курса.

И хотя, в сравнении с сорокадолларовой пенсией таджикистанцев Россия имеет значительное преимущество, на фоне Европейских стран меркнет.

Возможно, никакого увеличения возраста выхода на пенсию действительно не будет, однако при личном общении со мной никто такого предположения не высказал.

Галина Изотова работающая пенсионерка«против увеличения пенсионного возраста, по причине того, что у нас низкий уровень «дожития» людей на пенсии. Кроме этого пенсия — хороший бонус к заработной плате, на который, я считаю, имею право люди, работающие на государство более двадцати лет. У людей должен быть выбор, кто желает — пусть работает. Апо поводу увеличения страхового стажа, я за постепенное его увеличение. Люди должны знать — чтобы иметь хотя бы элементарную достойную пенсию, надо её зарабатывать, а не надеяться на подачки государства»

Противовесом Галине выступила зав кафедрой журналистики Татьяна Топоркова: «Как не странно я «за» увеличение пенсионного возраста. Как не смешно, я полагаю женщинам нужно увеличить пенсионный возраст лет на пять, а мужчинам, если увеличить, то года на два, потому что не доживают, у нас в России «мужик» слабоват. Материальный доход нужен всегда, но если опять же говорить честно, то я не очень полагаюсь на государство в том, что оно меня обеспечит. Конечно пенсия как подспорье — это не плохо, но можно же это решить таким образом, чтобы, например, с 55-ти лет женщинам назначалась какая-то дополнительная плата, премия за выслугу лет, за достижение этого возраста — «Вот молодец — дожила!». Человек должен решать сам, работать ли ему на пенсии. Я уже неоднократно замечала, что одни с возрастом теряют деловые качества, а другие наоборот фонтанируют идеями».

Выйдя на пенсию, люди хотят наконец-то отдохнуть, больше времени проводить с близкими, посмотреть мир, неизвестно будут ли на это силы в 60-65 лет, в этом возрасте пенсия некоторым может не понадобиться вообще. Я против не только увеличения пенсионного возраста, я против даже разговоров об этом. Материальное состояние среднестатистических россиян настолько шатко, что лишать их этой небольшой, заработанной прибыли, выражаясь человеческим языком, просто несправедливо.

Увеличить пенсионный возраст можно для тех, кого этот вопрос в силу возраста пока не волнует. Современная молодежь надеется только на себя, поэтому вступление реформы в силу, скажем, через тридцать лет было бы с моей точки зрения правильным решением.

P. S. С 2001 года в РФ действует закон «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» По закону экс-глава государства получает за государственный счет право на охрану, медобслуживание, страхование, спецсвязь, транспорт, дачу и аппарат помощников с предоставлением им служебного помещения. Он также пожизненно получает ежемесячно 75% зарплаты действующего президента.



Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''