Да я с детства за Коста-Рику. Дневник чемпионата мира.

Самая сенсационная команда чемпионата выходит в плей-офф, оставляя позади Англию, Италию и Уругвай, французы издеваются над швейцарцами, а Гондурас пакует чемоданы — все это в нашем дневнике бразильского мундиаля

Группу D, после того как стали известны результаты жеребьевки, сразу окрестили «группой смерти». Все ожидали междусобойчик Англии, Италии и Уругвая, а Коста-Рику заранее отправляли на последнее место в группе. Но это чемпионат мира и здесь возможно все. Костариканцы в блестящем стиле выиграли «группу смерти» и заодно выбили из турнира многострадальных англичан.

Коста-Рика 1:0 Италия

Свою свою победу над Италией Коста-Рика полностью заслужила, как, впрочем, и предыдущую над Уругваем. Подопечные Чезаре Пранделли ни в чём не превзошли «лос тикос». Да, в первом тайме дважды мог забивать Марио Балотелли после ювелирных передач Андреа Пирло (второй раз судьи «прозевали» офсайд), но кроме этого моментов у номинальных хозяев практически и не было. Концовка же тайма осталась за костариканцами, в пользу которых главный арбитр встречи чилиец Энрике Оссес не назначил верный пенальти за снос Джоэла Кэмпбелла. Но уже через минуту справедливость восторжествовала и голом отметился капитан «лос тикос» Брайан Руис.

Казалось, во втором тайме Италия прибавит и сможет переломить ход матча, но на деле вышло по-другому. У ворот Кейлора Наваса после перерыва остроты стало возникать ещё меньше. Что самое интересное, «лос тикос» играли с Италией не то что на равных, так порой и первым номером, устраивали красивые распасовки и регулярно атаковали ворота Джанлуиджи Буффона. Центрдеф «Ювентуса» Джорджо Кьеллини так «наелся» под конец матча от постоянных набегов сначала Кэмпбелла, а потом Уреньи, что вместе с финальным свистком без сил уселся на газон.

Понятно, что костариканцы молодцы и все такое, но почему ничего не получалось у Италии? Теперь же нас ждет увлекательная битва за выход в 1/8 между Уругваем и «скуадрой адзуррой», хотя подопечные Пранделли имели возможность все решить уже во втором туре… Но Коста-Рика такая Коста-Рика. Англичане, к слову, потеряли даже теоретические шансы на выход из группы и могут потихоньку собираться домой.

Лучший игрок матча.Брайан Руиз. У Коста-Рики, которая сыграла мощно, в первую очередь, как команда, можно выделить всех, но все-таки гол Руиза позволил ей одержать историческую победу.

Франция 5:2 Швейцария

Вот это результатик. Вчера мы говорили о том, что не стоит ожидать результативного футбола от этих команд. Ошибочка вышла. Французы просто разнесли в пух и прах подопечных Хитцфельда и уже при счете 5:0 в свою пользу слегка расслабились и пропустили два гола. И, пожалуй, это лучшая игра в исполнении «трехцветных» на крупных международных турнирах еще со времен ЧМ-2006(все помнят эту команду во главе с великим Зиданом). Долго французов преследовали неудачи, но Дидье Дешам привез в Бразилию такую банду, которая вполне может наконец-то претендовать на что-то хорошее по итогам турнира. У Швейцарии очень сильная команда, поэтому разгром по ходу матча с гандикапом в пять мячей — в некой степени сенсация. Уж очень сильны были в этот вечер французы. Забили три гола в первом тайме, не реализовали пенальти, во втором тайме добавили еще два удара в челюсть и на расслабоне довели дело до победы. А могли, кстати, забивать еще 2-3, но кураж поймал голкипер Бенальо. Забивали у французов все кому не лень: Жиру, Матюиди, Вальбуэна, Бензема, Сиссоко. Сборная Швейцарии ответила голами Джемайли и Джаки. Да, чемпионат мира в этот раз получается очень и очень результативный.

Лучший игрок матча.Карим Бензема. И как-то все забыли про Франка Рибери, когда есть Карим Бензема. Гол + две голевые передачи + горячий кабильский темперамент. Форвард «Реала» рвет и мечет. Посмотрим, что будет дальше.

Эквадор 2:1 Гондурас

В первом туре Гондурас потерпел безоговорочное поражение, а Эквадор — обидное. В туре под номером два обеим командам удалось выступить лучше. Хотя бы потому, что гондурасцы хоть и проиграли, но дали сопернику бой, ну а эквадорцы набрали три очка и теперь в последнем туре поспорят за выход из группы. Южноамериканская победа получилась волевой: счёт на 31-й минуте усилиями Карлоса Костли открыл Гондурас, всего через несколько минут ничейный счёт на табло восстановил Эннер Валенсия, а во втором тайме он же забил свой третий гол на турнире, ставший в итоге победным. Не сказать, что подопечные Луиса Фернандо Суареса смотрелись значительно хуже соперника, однако сказался индивидуальный уровень исполнителей, который у Эквадора всё же будет повыше. Гондурас вылетает. Эх ты, Гондурас. Хотя есть шанс «гондураснуть» дверью в матче с побитой Швейцарией

Лучший игрок матча. Эннер Валенсия. Забавно, что Эквадор на чемпионате тащит другой Валенсия. Не Антонио, а Эннер. Два гола говорят сами за себя.

Сегодня чемпионат мира продолжится тремя матчами — Аргентина сыграет с Ираном, немцы после уничтожения португальцев попробуют зажечь в матче с Ганой, а Босния имеет хорошие шансы обыграть Нигерию.

На этом все, спасибо всем, кто читает наш дневник.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''