О том, как медицина выбрала меня.

Medicina fructosior ars nulla (Нет искусства более полезного, чем медицина).

«Почему именно медицина?» —  спрашивают меня многие знакомые после поступления в ТюмГМУ. Признаться честно, часто испытывала сложности с ответом на него. И я объясню почему. Я не отношусь к той категории людей, которые с детства лечили всех своих игрушек и грезили мечтами о профессии врача, или, увидев пример из области медицины, захотели ему следовать.
На самом деле можно привести многочисленные доводы на тему: "Почему и как ты пришел к медицине?", но в моем случае все довольно просто и даже банально. Я поведаю вам свою историю.
Началось все с того, что в 6 классе я перевелась из обычной поселковой школы в Лицей г. Нижневартовска с углубленным изучением предметов.
И сейчас я могу с уверенностью сказать, что это был поворотный для меня момент. И "повернул" он меня в правильную сторону! После двух лет учебы, в 8 классе, нам предстояло выбрать предварительный профиль для дальнейшего обучения. Я выбирала между физико-математическим и химико-биологическим классом, и в итоге как-то интуитивно я подала документы в ХБ-класс. Этот, казалось бы, интуитивный выбор решил всю мою дальнейшую жизнь, чему я очень рада.
Пишу я так глобально неспроста. Ведь врачи и вообще все, кто связан с медициной - это люди, совершенно отличающиеся от представителей других профессий (кто знает, тот поймет). Этот выбор изменил не только мою жизнь, но в дальнейшем учеба в меде изменила меня "изнутри".
Чем дальше я погружалась в химико-биологические науки, тем яснее я осознавала, что сделала правильный выбор. 10 и 11 классы я провела в том же ХБ уже со 100% уверенностью куда я буду поступать. Дальше дело осталось за малым: закончить школу, успешно сдать экзамены, выбрать город и подать документы))) Думаю, каждый прошел этот период нервотрепки и недосыпа. Я ждала зачисления, чтобы вздохнуть спокойно, но не тут-то было... Ведь я не знала, что та самая нервотрепка и тот самый недосып только начинаются))) И то, что было во время ЕГЭ - это так, "цветочки". На этом список негативного воздействия на организм не заканчивается. К нему можно добавить и недоедание, и практически отсутствие свободного времени (можно продолжать перечисление дальше). Но я ни капли не жалею о своем выборе. И вообще, все отрицательные моменты - это сущие пустяки) Ведь есть один жирный плюс учебы в меде. Главную проблему девушек: "Что надеть завтра?" решил один скромный белый халатик) (К сведению, я терпеть не могу ходить по магазинам и что-то выбирать). Получается, в моем случае, это решение 2-х проблем. Это, конечно, все шутки)
У моего выбора гораздо более серьезные плюсы и связаны они вовсе не с одеждой, а со здоровьем человека и даже человечества, как бы это масштабно не звучало - это истина.
С каждым курсом я все больше убеждаюсь, что медицина – это 100% моя сфера, что даже если бы сейчас мне предложили заново выбрать профессию, я бы, не задумываясь, сказала: "Медицина".
Я довольна своим выбором, люблю каждый раз узнавать что-то новое, в период сессии учить днями и ночами, а затем успешно сдавать экзамены, люблю постоянную занятость, рассуждать на медицинские темы, общаться с пациентами, внимать опыт практикующих и одновременно преподающих врачей, люблю, когда родственники обращаются ко мне за советом из области медицины, а также люблю наш университет, свой курс и, естественно, свою 406 группу.





Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''