Активные выходные, Горячие сердца, Ишимский район, Пакет №3, СССР

Привет всем!

Мы выполнили пакет заданий № 3

Задание № 1

«Жизнь и творчество П.П. Ершова»

Годы жизни: 1815-1869

Сколько известных писателей приготовил нам золотой век русской литературы – XIX век? А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой. В число таких великих и гениальных поэтов, драматургов входит и Пётр Павлович Ершов – простой, но одновременно удивительный человечек, родившийся в Сибири. А как же началась его история?

Пётр Павлович Ершов родился 6 марта1815 г. в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. Отец часто менял места службы, и Пётр успел пожить в Петропавловске, Омске, Берёзове. В детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал. Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал своих врагов – царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро.

В1824 г. он поступил в гимназию в Тобольске. Вскоре отец добился перевода в Петербург, и Ершов стал студентом университета. Петр Павлович тут же задумал написать своего «Конька-Горбунка» — веселую сказку о смелом Иванушке – крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном Коньке-Горбунке. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок. Сказка была напечатана в 1834 году. А.С.Пушкин прочитал и с большой похвалой отозвался о «Коньке-Горбунке». Успех сказки был колоссален.

Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: «Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь!» Сказку узнала вся читающая Россия. Более того, сказка пошла в народ, её пересказывали, каждый по-своему, в разных местностях. Слава пришла к поэту в 19 лет. Его охотно печатают, но всё, что выходит из-под пера, — лирические стихи, романтические поэмы, драматические повести — не идет ни в какое сравнение с «Коньком-Горбунком». Ершов был рождён сказочником.

В1834 г. Ершов подал прошение о назначении учителем в Тобольскую гимназию, которое было удовлетворено. В этот период он пробует себя в лирике («Молодой орёл», «Русская песня» и др.), в модном жанре романтической баллады («Сибирский казак»), пишет драматическую повесть в стихах «Фома-кузнец», «Суворов и станционный смотритель». Все эти произведения сейчас уже забыты. А «Конёк-Горбунок», появившись много лет назад, по-прежнему остается одной из любимых сказок нашего народа. Ершов до конца своих дней прожил в самом сердце Сибири – в Тобольске. Здесь написана поэма «Сузге», многие лирические и юмористические стихотворения, цикл рассказов «Осенние вечера», эпиграммы. Пётр Павлович вёл большую просветительскую и воспитательную работу в Тобольске.

Прожил Пётр Павлович всего 54 года. Несмотря на это он оставил огромнейший след, как в русской, так и в мировой литературе. Ершов — замечательный русский сказочник, талант редкостный, яркий, «волшебный», а ещё – наш земляк. В этом году исполняется 200-летие со дня рождения великого сказочника, поэта и драматурга. И мы обязаны вновь перечитать его величайшую сказку «Конёк-Горбунок», его неизвестные многим произведения, побывать на его малой Родине, познакомиться с его историей. Ведь его история – это и наша история, потому что Ершов – наш земляк, который оставил большое наследие нашей области, нашему Ишимскому району.

Задание № 2

Мы сделали поделки из пластилина по мотивам сказки русского писателя Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок»

Задание № 3

Мы изобразили портрет великого русского писателя

Петра Павловича Ершова


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''