Сбитый "Сокол"

В 25-м туре розыгрыша ФНЛ «Тюмень» обыграла на своем поле саратовский «Сокол» со счетом 1:0 и продолжила свою беспроигрышную серию. Как это было — читайте в нашем материале.

После уверенной домашней победы над «СКА-Энергией» со счетом 2:0 и тяжелейшего выезда в Дзержинск, где была зафиксирована боевая ничья 2:2, наша команда готовилась принимать на «Геологе» саратовский «Сокол». Такие игры обычно называют матчами за «шесть очков», так как в случае победы «Тюмень» получила бы шанс обогнать в турнирной таблице сразу несколько команд (например, тот же «Сокол») и еще больше оторваться от зоны вылета. Очки были нужны и «Соколу», который в последних турах уже успел попортить кровь «Томи» и «Тосно». Команда Игоря Чугайнова запомнилась неуступчивым стилем игры, сильным прессингом и вообще, чтобы обыграть «Сокол» нужно было выкладываться не на сто, а на двести процентов. Также саратовчане серьезно обновили состав зимой — самый интересный новичок команды это Денис Колодин, более известный как «Пушка страшная» и «Колодин, добрый вечер» с легкой подачи Георгия Черданцева. Бронзовый призер Евро-2008 в составе сборной России уже давно не один из лучших центральных защитников страны, но все равно есть еще порох в пороховницах, видимо, поэтому приехал попылить Денис за «Сокол».

У тюменцев опять из-за травм наметилась не самая приятная ситуация с составом — восстанавливаются наши ключевые хавбеки Клейтон и Кленкин, повреждение получил основной центрдеф Пономарев. Также под вопросом было участие в матче Владимира Кулешова. Что касается Пономарева — тут вовремя отбыл дисквалификацию Сергей Голяткин. Так что впервые весной у Абазова с первых минут был другой напарник.

Место в воротах занял Соколов, в центре обороны расположились Абазов и Голяткин, слева — Кичин, справа — Багаев, в центре поля вышли Теленков и Ламбарский, по краям расположились Нежелев и Павленко, оттянутого форварда играл Мамтов, а на острие вновь появился Делькин.

С первых минут мяч себе забрали тюменцы, но долгое время не удавалось что-либо создать, «Сокол» успешно организовывал тот самый прессинг, в отбор регулярно вступали по два-три человека, и у «Тюмени» как-то постепенно разладилось взаимодействие между футболистами — подходы к штрафной были перекрыты, снова появилась проблема «последнего паса», лишь иногда активный Павленко игру обострял, но не более того.

Первые двадцать минут продолжалась вся эта возня, «Сокол» пытался убегать в контратаки, но надежно все выжигало трио Теленков-Голяткин-Абазов. У «Сокола» особенно активен был Иван Маркелов, который раз за разом слева прорывался к штрафной «Тюмени», но партнеры саратовской «четверки» были менее расторопными. Игра вязла все больше, «Тюмень» потеряла в движении, «Сокол» постепенно игру выровнял, но не мог соорудить что-то по-настоящему опасное, так как надежно играли тюменские защитники.

Галкин, видимо, понял, что раз игра стала походить на мутный кисель, то самое время было сделать рокировочку — вместо абсолютно выпавших из игры Ламбарского и Нежелева на поле вышли Шляпкин и Данилов соответственно.

Что происходит с Ламбарским — не совсем понятно. Игрок здорово показал себя на предсезонных сборах, на кубке ФНЛ, а в официальных матчах раз за разом следуют провалы. Константин Галкин, к слову, рассказал о неком вирусе, который подцепил Ламбарский на сборах, но вряд ли это может быть причиной столь резкого игрового спада. Но будем надеяться, что Игорь наберет оптимальную форму и все будет нормально.

Между двумя этими заменами у «Сокола» возник абсолютно дикий момент, Абазов и Багаев упустили Трубило, который резко, в упор бил в дальний угол ворот Соколова, но наш голкипер продемонстрировал чудеса реакции и отразил практически неберущийся удар.

Будем мыслить штампами — не забиваешь ты, забивают тебе. Несколько минут спустя Павленко заработал штрафной на правом краю, Кичин подал так здорово, что надо было просто подставить голову, что и сделал Артем Делькин. Мяч из гущи игроков пролетел мимо Барановского прямо в сетку ворот. 1:0.

По такой вязкой игре размочить счет, еще и за несколько минут до конца первого тайма — неплохая доза адреналина, и на кураже тюменцы могли еще забивать, но «Сокол» вновь завел свою «кисельную шарманку», Колодин получил желтую карточку, а команды отправились отдыхать.

Второй тайм начался под диктовку «Сокола». Оно и понятно — нужно было отыгрываться, но вот усилить игру Чугайнову особо некем было, так что ставка была сделана, видимо, на первые минуты второй половины. Но «Тюмень» держалась, Абазов раз за разом промерзший мяч выносил куда подальше, глубже начали играть Кичин с Багаевым, Данилов помогал Теленкову в опорной зоне. Лишь Андрей Павленко разгонял немногочисленные контрвыпады тюменцев и чуть ли не в одиночку создал несколько неплохих моментов.

К шестидесятой минуте «Сокол» немного выдохся, Чугайнов снял с игры Маркелова, который, видимо, поел вдоволь харчей от Багаева с Абазовым, но возникшей передышкой не удалось воспользоваться, «Сокол» снова забрал мяч и продолжил попытки прорыва к воротам Соколова. Тюменцы постоянно забрасывали мяч на Делькина и Мамтова, но тех спокойно в воздухе переигрывали Колодин и Горбатюк.

Вообще, «Сокол» здорово выглядел в обороне и если бы не тот удачный штрафной в исполнении Кичина — не факт, что вообще получилось бы Барановского пробить.

Как раз Кичин на 74-й минуте и разогнал стремительную контратаку «Тюмени», сыграв на перехвате. Пробежал половину поля, но в самый нужный момент растерялся и пока выбирал, бить, обводить или дать пас, Кичина обокрали. Буквально тут же Павленко вывел Багаева на отличную позицию для удара, но Михаилу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы поразить дальний угол ворот «Сокола». Вскоре Павленко получил повреждение и был заменен на Кулешова. Только-только разыгрался полузащитник и вот такая неприятность...

В заключительную десятиминутку «Сокол» организовал настоящий штурм, но не смог выжать из него хотя бы что-то, опасный штрафной запорол Трубило, а вот если бы дали ударить Колодину — могло быть опаснее, хотя Соколов круче Ван Дер Сара, чего уж там. Работы у защитников было более чем достаточно. Игравший опорного хава Теленков так устал, что попросил замену и на поле вышел Михаил Канаев.

В добавленное время начался самый валидол, «горчичники» получили Соколов и Кичин, а в самом конце возник опаснейший момент, чуть ли не впервые за весь матч тюменцы «напожарили» в штрафной, обыкновенный заброс превратился в опасный навес, и мяч оказался в сетке. Но перед этим в Соколова врезался кто-то из соперников, а это называется блокировка, господа. Так бы наш голкипер спокойно сыграл на перехвате. Гол был отменен, на судью сразу же накинулись игроки «Сокола», но против вратаря так играть нельзя, так что претензии к арбитру были безосновательные.

Тот самый момент, видно, что Соколова спиной блокирует игрок «Сокола» и не дает выйти на перехват

Почти сразу же прозвучал финальный свисток, который зафиксировал тяжелую победу «Тюмени». Выстраданной ее вряд ли можно назвать, потому что удалось опасного соперника грамотно сдержать, забить самим со стандарта, так что «Сокол» может винить в поражении только себя, ну и может блестяще отыгравших защитников «Тюмени». Ну и, конечно же, отдельный поклон Соколову, который не дал «Соколу» отличиться в первом тайме. Собственно, игра продемонстрировала, на что способна команда Галкина, когда речь идет о грамотном удержании победного счета. Объем «черновой» работы просто зашкаливает. Когда не хватало техники, когда отдали инициативу сопернику — удалось вовремя включить характер и вырвать эти три очка. Молодцы.

А вот «Сокол» болезненно воспринял проигрыш, но пострадала от этого почему-то дверь раздевалки на «Геологе».

Кто пытался выпилить дверь — неизвестно. Наверное, «Сокол» настолько неуступчивый клуб, что даже предметы интерьера не могут выдержать натиска саратовской дружины. Отдельно хочется рассказать о блестящем понимании правил игры и футбола в целом в исполнении саратовских ультрас, которые оставили на своей страничке «Вконтакте» такой гениальный посыл.

Каков слог, а? Блестяще. Пожелаем саратовцам и дальше столь рьяно верить в команду. Ведь во всех поражениях всегда виноват… Кто? Правильно, судья. Ладно хоть на поле ничего не кидали, чай не черногорцы.

Оценки

Ренат Соколов— 9. Один из лучших игроков матча, три сэйва, в очередной раз действовал наш вратарь очень уверенно и спокойно.

Михаил Багаев— 7,5. Мелкий брак все еще есть, 3 успешных отбора, 2 выноса, 1 перехват. Во втором тайме действовал надежнее чем в первом.

Руслан Абазов— 9. Несколько раз ошибался, но сам же свои ошибки исправлял, а так просто выжигал все что можно. 4 успешных отбора, 7 выносов, 2 перехвата.

Сергей Голяткин— 8,5. Успешно заменил Пономарева, играл очень глубоко, благодаря чему не один раз прерывал опасный передачи в штрафную — 10 выносов говорят сами за себя.

Валерий Кичин— 8. В первом тайме был не так активен, как во втором, хотя успел сделать гол. 3 отбора, 4 выноса, терял позицию несколько раз, но серьезных последствий не было.

Андрей Павленко— 9. Был «мотором» команды, постоянно разгонял атаки, показывал отличную скорость, бил по воротам, раздавал передачи на любой вкус и цвет. Активен был и в обороне. Получил повреждение, и хочется надеяться, что легкое.

Анатолий Нежелев— 6. Мяч держал хорошо, пару раз обострял игру, но как только «Соколо» закрутил гайки, сразу выпал из игры и был заменен.

Игорь Ламбарский— 5. Если Нежелев хотя бы цеплялся за мячи, то Ламбарский просто исчез. Тоже был заменен.

Никита Теленков— 8. Таскал рояль в центре поля — 1 отбор, 2 выноса, 5 перехватов. Сыграл важную роль в сдерживании натиска «Сокола».

Хасан Мамтов— 6,5. Капитан, как всегда, боролся, бился, но без обострения в этот раз. Проделал большой объем «черновой» работы.

Сергей Данилов— 7. Добавил такой сочный шлепок цемента в ценр поля — 1 отбор, 2 выноса, 1 перехват. Не Кленкин, конечно, но удалось благодаря Данилову ненадолго взаимодействие между линиями наладить — в этот период и забили гол.

Алексей Шляпкин— 6,5. Оживил игру своим выходом, но потом сник, поэтому ушел помогать обороне.

Артем Делькин— 7,5. Подсуетился, когда было нужно и забил победный гол. В остальном был скован так прочно, что тут Делькина винить не в чем, Колодин и Горбатюк постоянно Артема съедали. Иногда был очень хорош в подыгрыше, а вот воздух во втором тайме регулярно проигрывал.

Владимир Кулешов-7. Нормально вышел, нормально боролся, помог снимать воздух, один раз вынес мяч из штрафной.

Михаил Канаев— б/о.

Благодаря этой победе, «Тюмень»сумела подняться на 12-ю строчку, позади остались «Сокол», «Балтика», «СКА-Энергия», а отрыв от зоны вылета составляет уже 7 очков. Постепенно укрепляет «Тюмень» свои позиции, что не может не радовать, тут даже до «Енисея» с «Лучом» два очка осталось...

Но вот ждет нашу команду сейчас сложная серия матчей — сначала выезд в Томск 5 апреля, а потом домашняя встреча с одним из лидеров ФНЛ «Тосно». Зацепиться за ничейные результаты будет очень хорошо, но, как говорят в Одессе, «это мы будем посмотреть».

Удачи нашей команде, ходите на стадион, болейте за «Тюмень».