Грядет Великий праздник - ВОСКРЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ПАСХА

Сегодня православные християне отмечают Вербное воскресеньеили вход Иисуса Христа в Иерусалим. А это значит, что уже на следующей недели наступит Светлое Христово Воскресение.

Каждый год примерно в середине апреля весь крещёный мир, одевшись в веселье и радость, торжественно чествует светлый праздник Воскресения спасителя Иисуса Христа. Повсюду звонят колокола, проходят крестные ходы, возжигаются свечи и лампады. Люди идут в храмы, освещают куличи и разноцветные крашеные яйца, с улыбками и целованием христосуются, приветствуя друг друга возгласами «Христос воскресе» и отвечая «Во истину воскресе». И не важно, на каком языке произносятся эти слова, значат они одно и то же восторженное поздравление и благостную весть.

Наши предки свято верили, что события, происходящие на Пасху полны особого божественного смысла. В народе существовало множество примет и поверий на Пасху, правдивость которых даже не ставилась под сомнение. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Последняя неделя перед Пасхой, следующая за Вербным воскресеньем, называется Страстной неделей. Страстная неделя в 2015 году начинается в понедельник, 6 апреля. Она установленная в память о страданиях и мученической смерти Иисуса Христа. Каждый день Страстной недели назван Великим и наполнен особым смыслом и символизмом.

Великий понедельник. В этот день начинается большая приборка. Дом очищается от старых, громоздких вещей. Можно есть хлеб, овощи, фрукты (сухоядение).

Великий вторник. Закупаются продукты для Пасхи. Женщины готовят лечебные настои. Мужчины же не должны даже касаться трав, настоек, порошков. Разрешается есть горячую пищу без растительного масла.

Великая среда. Это день стирки и всяких протираний. В среду желательно тщательно вымыть, выскоблить полы, выбить ковры. На Руси в этот день было принято собирать снег, растапливать его, и вместе с прошлогодней четверговой солью обливать ею домашний скот для защиты от болезней и порчи. Разрешается есть овощи, фрукты, грибы, хлеб (сухоядение).

Великий четверг. В этот день готовят четверговую соль: ее прокаливают на сковороде, и соль приобретает лечебные свойства. Желательно эту соль освятить в Храме. Великий Четверг традиционно называют «чистым», причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой – купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.

С этим днем связано много традиций. В Великий Четверг убирали в домах, все мыли и чистили. Принято было собирать и сжигать ветви можжевельника для окуривания жилища и хлева. Считается, что целебный можжевеловый дым защищает человека и «животинку» от нечисти и болезней.

Великая пятница.Это самый скорбный день предпасхальной недели. В этот день вспоминаются мучения Христа, его распятие на кресте. В этот день верующие ничего не едят до второй половины дня. В Страстную пятницу в храмах происходит вынос плащеницы. Нельзя заниматься домашними делами и уборкой, а также мыться.

Великая суббота.Последняя (тихая) приборка. Еще можно красить яйца. В этот день готовят общие праздничные блюда. В Субботу несли в церковь освящать крашеные яйца, куличи, пасхи и другие изделия. С этим днем связано много поверий. Считается, что если в ночь на воскресенье не спать, то это принесет благополучие и здоровье. А если опустить освященное яйцо в воду и умыться ею, то можно укрепить здоровье и продлить молодость.

В последний день перед Пасхой мы всей семьей собираемся на кухне и красим яйца, печем куличи. Каждый член семьи принимает участие в приготовлении к празднику, никто не остается безучастным.

С наступления Пасхи и всю последующую неделю верующие приветствуют друг друга: «Христос Воскресе!», чтобы получить ответ: «Во истину воскресе!». На столе появляются все заготовленные угощения, так как вместе с наступлением Пасхи заканчивается Великий пост.в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир…

Всем любви, добра и мира!!! С наступающим праздником Светлой Пасхи!!!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''