Мы, команда Baby Time справилась с пакетом заданий № 5 (задание 3)!

И снова здравствуйте! Мы хотим рассказать Вам о простых людях, прадедах участников команды, которые, по воле судьбы в свое время стали настоящими героями.

1. 

В нашем поселке когда-то жил отчаянный молодой человек Прокопий Битюков. Он был простым парнем с горячим сердцем и крутым нравом. Незадолго до начала войны, он ждал конвой, потому что накануне с кем-то крепко подрался. Но вместо этого пришла повестка на фронт. Там-то и пригодились ему его пудовые кулаки. В боях на Курской дуге, он в рукопашном бою один уничтожил 12 немецких солдат и одного офицера. При форсировании Днепра проявил недюжинное мужество и храбрость: взял на себя руководство при выбытии из строя командира взвода, отбил 8 контратак противника, в бою лично уничтожил 15 солдат и двух офицеров, за что и получил звание Героя Советского Союза. Прокопий Семенович воевал храбро и честно. В 1944 году был тяжело ранен и умер в госпитале, но мы до сих пор с гордостью вспоминаем своего земляка, а особенно гордится его правнук Максимка Битюков — участник команды Baby Time.


Прадедушка двух участниц нашей команды Притуляк Кати и Светы, к нашей радости, живет рядом с нами, в поселке Ключи, активно участвует в жизни поселка и является примером для нашей молодежи.

За год до начала войны Владимир Яковлевич был призван в армию, служил в Карелии, в 120 км от Ленинграда. Война застала пограничников во время учения. В шесть часов утра к лагерю подъехала машина ЗИС-5, из неё выскочил встревоженный офицер, который что-то доложил командованию. Через пять минут была объявлена боевая тревога, хотя солдаты по-прежнему оставались в неведении. Батальон снялся и пошёл назад, к границе, через поля и небольшие деревушки, в которых их провожали скорбные взгляды женщин. Все думали, что же случилось? Город Выборг гудел, как пчелиный улей: жёны военных в слезах, танки, пушки, грохот – одним словом, суматоха невообразимая. Только за Выборгом солдатам объявили, что началась война. Это слово болью отозвалось в молодых сердцах. Война сразу же обожгла Владимира своей жестокостью. Он очень хорошо помнит её первые беспощадные эпизоды. Для роты были нужны продукты, которые привозили на повозке, запряжённой парой лошадей. Однажды она пришла пустая. Солдаты заглянули в неё и отшатнулись, увидев убитых людей… В одном из боёв группировка из 100 советских солдат билась насмерть с финнами, из этого сражения живыми вышло полтора десятка человек. Они ушли вглубь леса, где и провели ночь.-Когда мы проснулись, — вспоминает В. Притуляк, — я увидел, как ребята по одному выходят на улицу под дулами автоматов. Так мы попали в плен к финнам, в котором были до 1944 года.Наверное, каждый имеет представление о том, что такое плен. Это голод, болезни, жестокие условия жизни, непосильная работа. Владимир Яковлевич свидетельствует, что каждое утро надзиратели нагружали телегу мертвыми телами и отвозили их на кладбище. В лагере «Сорвали» навеки осталось лежать около восьми тысяч военнопленных.После освобождения сотрудники комитета государственной безопасности начали работать с нашими солдатами. Владимир Притуляк был направлен в Тульскую область восстанавливать разрушенное войной хозяйство Через некоторое время он вернулся на родину в Велижанский район, женился и стал работать в колхозе. Трудился счетоводом, бригадиром, электрокрановщиком, шофёром, заведующим складом, старшим механиком, агрономом. И везде был нужен, везде показал себя достойно.С супругой Лидией Касьяновной Владимир Яковлевич прожил 64 года! У них двое сыновей, приёмная дочь, девять внуков и 14 правнуков.

У нашей руководительницы Елены Александровны тоже есть прадед Богданов Иван Иванович, которым гордится ее семья. Он закончил всего 2 класса, работал в школе истопником, когда его застала война. Благодаря мужеству и героизму, он прошел всю войну, побывал в плену и прожил 104 года. К сожалению, не сохранилось его фотографии, но как семейная реликвия хранятся его медали и военный билет.


Не секрет, что нет такой семьи, которую бы не задела война своим черным крылом. И мы должны помнить героев то го времени, чтить память о них и гордиться ими.

С любовью, всегда Ваши Baby Time.


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''