"ACTIVE ZONE" команда креативного агентства АУ ДО "ЦРДиМ" г.Заводоуковска. Пакет заданий №5 задание №3

Задание №3.«Наши герои»

Крутиков Дмитрий Дмитриевич

Хочется начать мое эссе, с слов песни Николая Носкова.«Мы не погибли, мы просто ушлиПросто ушли в небесаНа безымянных высотах землиНаши слышны голоса.»Своим эссе я выражаю сожаление и сочувствие всем, у кого родственники пропали без вести. Мой прадедушка, Крутиков Дмитрий Дмитриевич, ушёл на войну и не вернулся. А теперь расскажу подробнее, в 1941 году 7.09 он был призван, был простым рядовым. Их забрали неожиданно. Мой дедушка, его сын, рассказывал что приехали какие то люди верхом на лошадях, и как только прадедушка оделся, и вышел, они сразу же увезли его в Новую Заимку, где их обучали и отправляли на фронт. По документам, их ушло на фронт 201 человек. 1942 год война под Сталинградом, Ржевская битва. Приходит письмо от пардедушки, все рады, он пишет что скучает, и что они сидят в засаде около какой то деревни, рядом болото. Через несколько месяцев приходит повестка о том что он пропал без вести. Он не увидел победы… Я считаю войну самым ужасным пороком человечества.Про могилу его до сих пор ничего не известно. Фотография одна найдена. А так же я нашла документ в ОБД Мемориал.

(Сорокина Анастасия Владимировна)

***

Никишин Василий Григорьевич

«Война – варварство, когда нападают на мирного соседа, но это священный долг, когда защищают родину» — так отзывался о войне французский писатель Ги де Мопассан.Мой прадед Никишин Василий Григорьевич отдал свой долг родине!Родился Василий Григорьевич в апреле 1906 года в селе Терновка Пензенской области. Окончил первый класс приходской школы в 1918 году. В армию был призвал в 1928 году и зачислен в запас. 26 июня 1941 года призван по мобилизации на фронт шофёром. Во время ВОВ на машине перевозил раненных, запасы и боеприпасы. По рассказам моей бабушки и папы, он был везучим человеком – «родился в рубашке». За время войны пять машин, которыми он управлял, были взорваны прямыми попаданиями, но каждый раз за несколько секунд до взрыва Василий Григорьевич успевал выпрыгнуть из машины. Он не имел ни одного ранения.Одним из самых ярких воспоминаний во время ВОВ для Василия Григорьевича стал случай при отступлении через реку Днепр. «Переправу бомбили. Пришлось загнать машины в лес, так как возле переправы скопилось несколько сотен машин. Мы отправились на поиски припасов. В поселке, где уже ходили немцы, в одном огороде мы увидели церковнослужителя и попросили у него еды. Он переодел нас в другую одежду и усадил за стол. Пока мы ели, в дом зашли немцы и спросили у попа: «Что за люди у тебя?». На что он ответил, что мы его работники. Поработали, вот он нас и кормит. Накормил он нас, дал с собой припасов. Дальше мы пошли пешком. Вплавь перебрались через реку, недели через две вышли к своим.» — рассказывал Василий Григорьевич.Веселый, жизнерадостный и простой человек, а сколько ужасов повидал за всё время. И не озлобился он после войны, не огрубел. Он был простым рабочим в послевоенные годы. Работал и плотником и машинистом. «Руки у него были золотые» — говорила мне бабушка. Прожил он 77 лет и умел 28 ноября 1983 года. По его примеру я многое поняла. К примеру, что ни одна война, ни какой ужас не изменит настоящего человека, не очерствит его, не покалечит его душевно, если при любых обстоятельствах оставаться собой. Вечная слава всем героям Великой Отечественной Войны! «Бой идет святой и правый.Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле» – А. Твардовский.(Голенева Анна Александровна)

***

Расскажу о моём прадеде — Зацеве Леониде Семёновиче. Родился он 18 декабря 1926 года в село Колесниково. На фронт Великой Отечественной войны ушёл семнадцатилетним пареньком в сентябре 1943 года. Воевал на Первом Украинском фронте в кавалерийском полку. Был связным. Однажды, отправившись с донесением в штаб и вернувшись обратно, обнаружил фашистов — фронт сдвинулся. Обходил их оврагами, лесочками. Так как хорошего леса вокруг не было, была только река, он под кустами талины просидел в ней до вечера, что привело к серёзному ухудшению здоровья впоследствии. Но, не смотря на это, с боями дошёл до Чехословакии, после чего его переправили в Манчжурию на войну с Японией. В одном из боёв под ним убили коня. Падая, конь придавил его, сломав позвоночник. После этого долго лежал в госпитале в Чите. Домой вернулся только в начале 1947 года инвалидом Великой Отечественной войны II группы. Получил множество медалей. Очень не любил вспоминать войну, всё время говорил «Это страшно!». Скончался 6 июля 1985 года. Я горжусь своими предками! Закончу строкамииз собственного стихотворения:«Война… А значит — убивают!Миллионы ЖЕРТВ НАПРАСНО погибают!И будь ты побеждённый, будь — герой...Неважно! Ты тоже обретёшь покой...»

(Трушков Владислав Игоревич)

С уважением, команда "ACTIVE ZONE".

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''