АКТИВНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ГРИНХЕЛПЕРОВ: Пакет заданий №5 (3 задание)

Задание №3. «Наши герои»

«Мой дедушка родился в 1945 году. Он рос в тяжёлое послевоенное время. Родители рассказывали ему о тех суровых годах войны. А сейчас он рассказал об этом и мне.

В Великой Отечественной войне участвовали мои прабабушка и прадедушка. Моя прабабушка, Змановская Елизавета Владимировна, была трактористкой. Всю войну она пахала и сеяла. Выращивали зерно, пшено, картошку, другие овощи и зерновые, обеспечивая солдат на фронте провиантом. Мой прадедушка, Змановский Николай Андреевич, был участником боевых действий. Он был пулемётчиком и защищал Сталинград, а также пути подхода к нему. Если говорить более конкретно, Николай Андреевич держал оборону на сталинградском тракторном заводе.

А однажды случился интересный случай. День не предвещал беды, всё было спокойно, как вдруг из-за горизонта показались немецкие танки. Николай Андреевич насчитал их 40. Это были «тигры», самые сильные немецки танки. Мой прадедушка был уверен, что их просто сотрут с лица земли и что можно прощаться с жизнью. Всё, конец. Но, совершенно неожиданно, не доехав метров 100, танки останавливаются, люки открываются, и из них начинают вылезать немцы. Немцы эти сдались в плен, сдали танки. Причина была в том, что в танках закончился бензин и снаряды.

На следующий день начались бои. И Николаю Андреевичу снайпер попал пулей в рот, в щёку, на вылет. Он потерял сознание, требовалась срочная операция, но медсанбата рядом не было. И тогда, один из пленённых немцев, а он немного понимал по-русски, сказал что он врач и сделает дедушке операцию. Они вместе всё-таки нашли фельдшерский пункт, где немец нашёл нужные инструменты. Он успешно провёл операцию, зашив Николаю Андреевичу щёку. И так с этой зашитой раной мой прадедушка прожил всю оставшуюся жизнь.

В конце 43 года Николая Андреевича сильно ранило и его демобилизовали. Он вернулся с войны в то село, где родился и вырос — в Мальково. Благодаря тому, что дедушка был грамотным, а он закончил 7 классов, его назначили заведующим совхоза. Он много людей спас от голодной смерти. Он то одному немного зерна даст, то другому. Одним словом, помогал он жителям нашей деревни, чтоб они не умерли с голоду, хотя за это его могли посадить в тюрьму.

До окончания войны прадедушка продолжал работать руководителем совхоза, а прабабушка — работать на тракторе. Сразу после окончания войны, в 45 году, родился мой дедушка. Долго ещё пришлось семье моего дедушки терпеть последствия войны: голод,

недостаток вещей первой необходимости, трудности в поиске работы и многое другое ...

Николая Андреевича после войны наградили орденом «Красной звезды» и медалью «За победу над Германией».

До написания этого эссе я, често говоря, мало интересовался как Великая Отечественная война коснулась моей семьи, но после того, как я расспросил дедушку, я могу сказать: я горжусь своим прадедушкой и прабабушкой. Они всё делали для победы. Они боролись во имя свободы и мирного неба над головой для нас с вами. Я буду нести эту память из поколения в поколение и однажды расскажу уже своим детям о подвиге и прапрабабушки, и прапрадедушки».

Артём Змановский

«Мой дедушка -Сакенко Владимир Иванович— не любил разговоры о войне. Особенно ему не нравились фильмы на эту тематику. Он говорил так: „там нет и сотой доли правды того, что было на самом деле“. Войну он называл кромешным адом, дикой неразберихой, и говорил, что „это очень страшно“. Ну надо сказать, что и я не любопытствовала на этот счёт. Когда видишь человека пару раз в год — разве о войне будешь с ним говорить?

Я знала только, что мой дедушка прошёл всю войну, у него очень много наград, и им гордится вся деревня. После победы он ещё несколько лет восстанавливал разрушенную войной Польшу и „выгонял последних фашистов“. Когда он вернулся в деревню, его выбрали председателем колхоза, потом — директором совхоза. На пенсии он был в должности председателя сельского совета. И сколько помню, пока я была у него летом в гостях, двери ограды в наш двор никогда не закрывались, а двери дома — тем более. Жил он один после смерти бабушки. Но так и не скажешь — люди ходили к нему постоянно. И просто так, и посоветоваться, и помочь по хозяйству… Не успеешь проснуться, а уже молоко-сметану несут, кто-то играет с собакой, и за столом уже сидят — обсуждают что-то… И при всём при этом надо сказать, что человек он был очень строгий и справедливый, всеми всегда командовал и никому спуску не давал. Я так понимаю, что за это его и любили. От него всегда исходила какая-то сила, стойкость… крепкий был человек и душой, и телом. Порой он так быстро шагал, что мы с мамой догнать его не могли. Ни секунды он не сидел без дела… И какой он суп варил! Просто объеденье. И на гармошке играл… Умер дедушка в 78 лет (в 2003 году) от инфаркта миокарда. Никогда в своей жизни я не видела столько людей на похоронах... Недавно с мамой на сайтеhttp://www.podvignaroda.mil.ru/мы нашли описание его подвига:

Самое интересное, что про 28 раненых бойцов дедушка никогда не рассказывал. Вот насколько скромный был человек, никогда не хвастался.

В этот же день мы решили с мамой отыскать ещё и её дедушку, то есть моего прадеда — колхозника из многодетной семьи Филатова Филиппа Петровича.

О нём было известно только то, что он без вести пропал во время войны. Мамин отец его искал, но никак не мог найти.

И вот, что мы нашли:

Также мы отыскали место, где он был похоронен — на воинском братском кладбище в 500 метрах юго-восточнее посёлка Скрудалиена (Skrudaliena) волости Скрудалиенас (Skrudalienas pagasts) Даугавпилсского района (Daugavpils rajons) Латвии (Latvija).

Удивительно, как современные технологии помогают найти информацию о своих родственниках всего за пару минут. Но я заметила, что мало кто хочет знать и знает, чей он ребёнок и какими были его деды и прадеды. Я и сама порой не могу объяснить словами — зачем мне это надо? Зачем находить эти незримые ниточки, связывающие поколения?.. Я не знаю, но чувствую, что мне надо знать, но не потому что так принято в приличном обществе, не потому что эти люди подарили нам жизнь и спасли нашу страну от фашистов, а потому что это были такие же люди, как мы — и раз они смогли выстоять перед великой бедой, то и мы можем мужественно жить, не смотря на любые передряги… В общем, они — мой пример… пример для жизни… источник жизненной силы».

Юлия Стафеева

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''