В Центр профориентации приходите всей семьей!

Такого количества маленьких любознательных посетителей Центр профориентации еще не видел! Обычно по модулям Центра серьезно и вдумчиво прогуливаются школьники постарше, для кого выбор профессии – вопрос ближайшего будущего. У учащихся начальных классов времени для профессионального самоопределения еще предостаточно, именно поэтому специалисты Центра профориентации пригласили малышей вместе с их родителями на специальное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня семьи. Родители оказывают наибольшее влияние на то, кем в будущем станут их дети, поэтому им важно знать, как помочь своему ребенку с выбором профессии, избежав при этом основных ошибок.

Так в первый день на экскурсию в Центр профориентации приехали воспитанники специальной (коррекционной) начальной школы для слабовидящих и поздно ослепших детей №76. Стоит отметить, что особым категориям граждан в профориентационной работе оказывается особое внимание. За последнее время о подходящих им профессиях подробнее узнали учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №2, воспитанники детского дома №66. Профориентационные модули посетили и волонтеры общественной организации «Щедрые сердца». Психологи Центра профориентации знакомят таких детей с модулями «Общественное питание», «Строительство», «Индустрия красоты», «Здравоохранение», «Силовые ведомства» и, конечно, «Самозанятость». Главное для них – выбрать доступную в получении профессию, в которой они могли бы себя реализовать.

Во второй день семейного посещения Центра на экскурсию приехали второклашки средней общеобразовательной школы №44. Больше всего ребятам понравилось в модуле «Здравоохранение». Примерив на себя медицинский халат, будущие врачи на тренажерах ставили уколы, измеряли давление и учились оказывать первую медицинскую помощь. Как обычно не было отбоя от желающих пострелять и составить фоторобот преступника в модуле «Силовые ведомства». С не меньшим интересом малыши пробовали себя на тренажерах мостового крана и летательного аппарата.

«Сегодня мне очень понравилось стрелять и летать, а еще — в медицинском кабинете. Теперь я захотела стать стрелком, хотя до этого хотела быть воспитателем», — призналась Лиза Кузина. Лиза – седьмой ребенок в семье. Старшие дети выбирали свое профессиональное будущее под чутким руководством папы и, надо отметить, что выбранные профессии востребованным будут всегда.

«Одна дочь строительный университет окончила, вторая – медицинский, еще две дочки поварами работают. Я всегда советовал детям профессии по их способностям», — рассказал Виктор Кузин.

Но соответствие будущей профессии способностям ребенка – это лишь один из факторов при таком выборе. На что еще стоит обратить внимание, а также об основных тенденциях развития нашего региона и о ситуации на рынке труда родители узнали на своеобразном родительском собрании, пока их дети продолжили знакомиться с профессиями.

Своим мнением о семейном мероприятии поделилась многодетная мама Наталья Евдокимова: «Проект интересный, направленный на то, чтобы дети выбирали разные профессии, а не как в последнее время все родители пытались отправлять своих детей на юристов и экономистов. Но у родителей не всегда адекватное представление о востребованных профессиях, многие советуют своим детям то, что на слуху, главное, получить высшее образование и потом хорошо зарабатывать. До сих пор рабочие профессии воспринимаются несерьезно, но правильно сказали сегодня, настоящие хорошие специалисты ценятся в любой отрасли. Сегодня получила много полезной информации и, думаю, Центр профориентации как раз то место, где пересекаются интересы и детей, и родителей, и учителей».

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''