Школа актива полна позитива

Что такое студенческое самоуправление? Как работает студенческие СМИ? И почему так важно знать, что такое РСО и РССМ? На эти и многие другие вопросы первокурсники Университета получили ответы на ежегодном мероприятии Государственного аграрного университета Северного Зауралья «Школа актива 2015», которая собрала самых ярких и активных на биостанции «Черная речка».

Что примечательно, в этом году, помимо студентов аграрного университета, в «Школе актива» приняли участие студенты из Ялуторовского агротехнологического колледжа и Заводоуковского агропромышленного техникума.

С приветственным словом к студентам обратилась и.о. проректора Университета Марина Уфимцева, и.о. директора Агротехнологического института Анатолий Игловиков и заместители директоров институтов по внеучебной работе.

«Я давно мечтал побывать на подобном мероприятии, где много активных и классных ребят. И наконец – то моя мечта сбылась. Мне здесь все нравится. Большое спасибо всем организаторам, за возможность узнать много нового. Школа актива – полна позитива», — отметил студент Агротехнологического колледжа Кирилл Шустов.

Студентов познакомили со всеми направлениями внеучебной работы: студенческий интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?», СМИ, творчество, профсоюзная организация, Российский союз сельской молодежи (РССМ) и Российские студенческие отряды (РСО) . Но для начала, участников разбили на шесть команд и после тренинга на знакомство, началась активная работа на площадках.

Программа оказалась крайне насыщенной. Необходимо было успеть побывать везде и еще поучаствовать в конкурсах. К примеру, площадка «Студенческие СМИ» объявила 4 конкурса: на лучшую статью в номинации «Школа актива в моей жизни», лучшее фото «Зоркий глаз», конкурс рисунков «Школа актива карандашом» и конкурс – кастинг на ведущего тележурнала «Вектор». С такими возможностями у студентов сразу загорелись глаза и они приняли участие во всех номинациях. Площадку студенческие СМИ провел пресс — центр ГАУ Северного Зауралья во главе с начальником Татьяной Сергеевой. Специалисты пресс – центра поделились секретами своей успешной работы.

Свою эрудицию студенты проверили на площадке «Студенческих интеллектуальных игр», которую, по традиции, провела доцент ИЭиФ, кандидат экономических наук и руководитель интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Анастасия Вавулина.

Самая веселая площадка — «Творчество». Руководитель самого веселого направления, звездный участник КВН Ренат Каримов. Ренат провел для студентов творческий тренинг — команды придумывали и исполняли песни, читали стихотворения под разно жанровую музыку. Заметив творческую искру в глазах участников, Ренат предложил всем проявить себя на фестивалях «Дебют первокурсника» и «Студенческая весна».

На площадке ССО, командир штаба студенческих отрядов Университета Василий Волков и Екатерина Тишенских рассказали о работе в студенческих отрядах в Тюмени и в России в целом. Студенты также выполняли различные задания и пели песни под гитару.

На площадке «Профсоюзы», встречу со студентами провел активист и помощник председателя профсоюзного комитета ГАУ Северного Зауралья Кирилл Ладужин и председатель профкома Дмитрий Самохвалов.

«В этом году «Школа Актива» прошла в новом и необычном формате для нашего университета. Добавился большой и интересный тренинг по студенческому самоуправлению и профсоюзным организациям. Он в большей части так же позволил активной и талантливой молодежи ГАУ Северного Зауралья приобрести новые навыки и варианты самореализации внутри Университета», — отметил Кирилл.

После обеда студенты дружным строем отправились на тренинг «Студенческое лидерство», где первый заместитель председателя студенческого областного совета Рафик Гаджиев рассказал про взаимодействие администрации вуза со студентами и роль профсоюзного комитета в студенческой жизни.

В завершении мероприятия на импровизированной сцене состоялся концерт и презентация выполненных заданий от площадки «Студенческие отряды». Виктория Жадеева – студентка ИЭиФ и самый активный участник «Школы» исполнила авторскую песню, которую успела написать на «Школе актива». Так же студентам вручили Сертификаты участников. Самые активные первокурсники получили в подарок фирменный шоколад аграрного университета «Активный» и призы от руководителей площадок. А начальник пресс-центра Университета Татьяна Сергеева подарила активистам замечательный девиз «Гореть, не меркнуть и новые звезды в пути зажигать».

Ирина Пузырева, специалист пресс – центра ГАУ Северного Зауралья

P.S. Школа актива глазами студента.

Когда мне сказали, что школа актива будет проходить на Черной речке, я очень удивилась, ведь что хорошего может произойти там, где даже название места ассоциируется с чем-то темным, негативным? Но не тут-то было! Все мои мысли по поводу “ жуткого места“ улетучились, как только мы сели в автобус.

Нас, еще сонных студентов, всеми силами пытался приободрить старшекурсник Ренат Каримов. В дороге было весело, мы пели песни, кто-то даже пытался танцевать. И вот, биостанция «Черная речка». Лес, озеро, домик на воде и даже индюки, куры, гуси…а для студентов горячий чай с булочками!

И именно в этот момент я поняла, почему же речка «Черная»! Там всего лишь темная вода. На самом деле она никакая не страшная, а окружающие ее неописуемой красоты окрестности это подтверждают.

Тренинг на знакомство, это здорово, все сдружились, по всей игровой площадке стал доноситься смех. Интересная работа на площадках, в обед – традиционная гречка с тушенкой в полевых условиях и импровизированный мини-концерт, в котором участвовали все! И, конечно же, состоялась самая приятная часть – награждение, которое Ренат провел весьма не обычно– с подарками, танцами и искренними улыбками. Приятная усталость, много новых знакомств, и море приятных воспоминаний, сопровождало нас по пути в студгородок Университета. Спасибо организаторам и участникам за такое интересное, сближающее и действительно нужное мероприятие

Исаева Анастасия С-ВТ 12А Институт биотехнологии и ветеринарной медицины

Фото: Ирина Пузырева, специалист пресс — центра ГАУ Северного Зауралья

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''