ЯНАО, Вита Четверик, задание №2

ФОТООХОТА НА СТУДЕНТОВ             …И вот очередное задание от жюри: написать репортаж на тему «Фестиваль глазами участника». Получилось так, что выбранный мною герой видит Российскую студенческую весну не глазами, скорее – через видоискатель. Знакомьтесь: первокурсник Санкт-Петербургского колледжа информации управления Михаил Дорошин. На нынешней студвесне он фотокорреспондент.

ПРИВЕТ, НОВЫЙ ГОРОД И НОВЫЕ ЛЮДИ!

Поезд замедляет ход. К счастью, двое суток в пути пролетели весело и быстро. И вот она, Тюмень! Церкви, мосты, красивая архитектура… Тут не удержаться от соблазна расчехлить фототехнику! Первые фотогерои студвесны – участники родной делегации. Стоило заехать в город и увидеть многообразие атрибутики и радостные лица студентов, как руки сами начинали тянуться к фотоаппарату.

Михаил Дорошин легким кивком головы откинул прядь пшеничных волос и достал один из объективов. Дорогу творчеству, ведь по улицам Тюмени смелым и жизнерадостным шагом идет студвесна! До открытия фестиваля еще более получаса, но начинающий фотограф не может упустить ценных моментов: вот студенты-конкурсанты размахивают флагами с названием своей области, а тут, у входа в филармонию, встретились подруги из разных городов России. Парень ловко взбирается на одно из бетонных возвышений возле здания, чтобы поймать самые живые кадры. Вспышка. Еще раз вспышка. И на экране верного друга «Саnon-50D» появляются коллеги-фотографы и длинноволосая брюнетка.

Теперь идет фотоохота за человеком в солнечных очках. В отражении этого аксессуара Михаил хочет «поймать» студентов. Пришлось намотать по городу немалый километраж, прежде чем снимок получился, как было задумано. Парень часто старается найти необычные ракурсы съемок, считает, что в таких фотографиях присутствует драйв, зрителю они более интересны, чем работы, выполненные со стандартным подходом. Но «добывать» ценный материал практически всегда приходится с риском: вот в тридцати сантиметрах от камеры пролетел трюкач-велосипедист, а этот снимок сделан на крыше высокого здания.

СТУДВЕСНА: МИР ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В семь утра Михаил уже на ногах. У него за спиной «разместилась» мини-фотостудия: объективы для снимков разного качества, зонтик и много других вещей, необходимых фотографу. Как все-таки здорово, что на студвесне вход разрешен и на сцену, и в закулисный мир! Пользуясь такой возможностью, надо взять с собой всю привезенную технику, которая весит более пяти килограммов. Но Миша к такой «экипировке» привык, даже в магазин он выходит с «фотиком». Спуск затвора. Еще несколько кадров. На этот раз внимание начинающего фотографа привлекла парочка спящих участников-студентов, ребята вымотались за несколько фестивальных дней. Заглянул в каморку звукорежиссера, попутно запечатлев участниц театра нетрадиционной моды.

И снова в крови играет адреналин: за кулисами Михаил видит служебную лестницу, по которой можно взобраться наверх и снять выступающих студентов с интересной точки. Влезает на самую верхушку и ловит удачное фото: участница театрально постановки резко распрямляется, и фотоаппарат успевает «ухватить» развивающиеся волосы и эмоции, написанные на лице. Скорее всего, девушка и не заметила, что ее запечатлели на камеру, ведь фотохудожник предусмотрительно выключил вспышку, чтобы не отвлекать выступающих.

Михаил считает, что людей интереснее снимать в естественной среде, когда им позировать не приходится. О постановочной съемке говорит так: «Это то же самое, что изучать многообразие морского мира в аквариуме». Действительно, невозможно изобразить неподдельные радость и разочарование, страх в глазах перед выходом на сцену, которые парень сумел зафиксировать на

фотоаппарат.

Поздний вечер. Миша спешит в лагерь «Ребячья республика», там временно поселилась Питерская делегация. Но об отдыхе и мечтать не приходится – за ночь надо просмотреть более 400 фотографий и выбрать лучшие снимки. Со слишком темными или светлыми, размытыми и неудачными работами парень прощается без сожаления. Качество – то, чем определяется успех фотографа.

…Вместо концовки скажу немного «отсебятины». Мне кажется, что на данную тему можно написать много интересного про каждого из участников. Но если внимательнее вглядеться в конкурсантов, то можно заметить одну общую схожесть: у всех студентов счастливые глаза. Именно счастливыми глазами они смотрят на студенческую весну!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''