Мозголомы

Депрессия по поводу того, до чего довели с нашего молчаливого согласия страну

1. Радиоэфир «Эхо Тюмени» Депрессия по поводу того, до чего довели с нашего молчаливого согласия страну, как развалили все подряд общественные институты, как самодурствуют на всех уровнях власти, ощущается во всех. У каждого найдется повод для недовольства — частного и общественного. Проявляется это как аллергическая реакция — на все — на все новости подряд. Но особенно! — тюменское включение после эфира «Эха Москвы».

К примеру, после передачи альбац — тамтарапам! — наши тюменские новости (авторы — мегаполис, по-моему.) Сначала раздается чисто зачитка всяких распоряжений — в лес не ходить, костры не палить. Далее — принят какой-то закон явно из серии ювенальной юстициии с угоржающим текстом — мол, если ребенок пожалуетсят на родителя, придется тому раскошелиться на штраф, пока маленький. Штуки три.

Нарочно нейтральный тон дикторши — это предательство. Тон палача, зачитывающего приговор. У нас столько, вообще говоря, дров наломано вокруг возможности существования таких законов, что новостники, да еще на «Эхе Москвы», просто не имеют права просто вот так взять и прочитать эту фигню без всякого контекста.

К примеру, хотя бы мониторинг хилый провели, опрос мнений. Нет же, потом раздается офигенно аналитическая передача! - целая передача, заменяющая нам аналитику или просто хотя бы журналистику в ее нормальном понимании — про МИГРЕНЬ — какими травами ее лечить, что по этому поводу думает травница Сурина. Занавес.

Нет, рано, это не предел морального падения нашего радиоэфира. Потом создатели передачи тратят эфирное время на ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ — да не просто песенки ставят, а прямо мультик шпарят в эфир, без всяких купюр. Вот теперь полный тюменский альбац.

2. Пелевин. Виктор. Ананасная вода для прекрасной дамы. Прочла на выходных (такую всю из себя ризому) Пелевина — в смысле — сборник независимых текстов, соединенных надсмыслами и общими темами. Почему так называется этот сборник, наверное, и сам Пелевин не знает, зато знает, как сломать голову читателю, пустив его в трип в поисках за ответами на общечеловеческие вопросы.

Как-то: доискаться до корня добра и зла, постичь бога и дьявола в современном медвепутском контексте. Опять — давно не читала Пелевина — но опять — ощущается, что Пелевин всегда с собой таскает в кармане портативную лабораторию, в которой он ставит опыты с ингредиентами, которые находятся в распоряжении человека массового сознания.

Он фокусник-фармаколог. Он честно отрабатывает это свое назначение, раздевая до скелета все идеи современного общества. Он — «санитар леса», «российский ассенизатор». Или еще лучше сравнить - сотрудник лаборатории анализов. Выдает результаты после того, чем мы сходили на горшок. Спасибо, конечно, за диагноз. Иногда надо знать.

Прокомментировать запись можно здесь

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''