Дебют – 2017 в Тюмени: творить, создавать и верить в себя!

«Первый апрель – никому не верь!»

Однако, вопреки широко известной пословице, в этом году многие юные музыканты города Тюмени и Тюменской области именно в этот день смогли в полной мере поверить в свою «счастливую звезду», раскрыв свой талант и став победителями XII областного открытого конкурса молодых дарований «Дебют 2017».
Престижный областной конкурс, призванный выявить творческий потенциал подрастающего поколения, уже на протяжении многих лет является ярким событием в культурной жизни региона и оказывает большое влияние на развитие профессионального музыкального и художественного образования в Тюменской области.  
Без сомнения «Дебют» – это всегда напряжённая борьба, сильные эмоции и незабываемые впечатления! «Дебют 2017», учредителями и организаторами которого выступили департамент культуры Тюменской области, Тюменский государственный институт культуры и Дворец национальных культур «Строитель», вновь оказался волнительным и динамичным».
В этом году география конкурса оказалась как никогда обширной. В творческих состязаниях приняли участие юные артисты г. Тюмени, Тобольска, Нижневартовска, Ялуторовска, Ишима, с. Голышманово, Винзили Исетского, Онохино, Ярково, Сорокино, Казанского, Каскара п. Боровского, Богандинского и многих других населённых пунктов Тюменской области. На протяжении двух дней 690 молодых талантливых участников (151  солист и 30 творческих коллективов) в возрасте от 10 до 22 лет состязались на разных концертных площадках г. Тюмени в пяти конкурсных номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Хоровое пение» и «Академическое пение». И вот, после всех волнений и тревог в концертном зале колледжа искусств Тюменского государственного института культуры состоялся Гала-концерт и церемония награждения победителей.
Победителями «Дебюта 2017» стали 138 участников: 2 обладателя Гран-при , 86 лауреатов, 26 дипломантов, 3 Лучших концертмейстера, 4 Лучших преподавателя, кроме того членами жюри было присуждено 17 специальных призов конкурсантам и 7 специальных призов преподавателям.
В этом году в числе победителей конкурса были представлены и учащиеся детской школы и колледжа искусств Тюменского института культуры. Гран-при завоевала Анастасия Деханова (ДШИ),  дипломами были награждены 28 лауреатов (5 ДШИ, 23 СПО) и 5 дипломантов (3 ДШИ, 2 СПО), 10 учеников школы и студентов колледжа искусств стали обладателями специальных призов, членами жюри также были отмечены два лучших преподавателя – Лариса Витальевна Яркова и Ирина Анатольевна Скоробогатова (более подробно с результатами конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Тюменского государственного института культуры в разделе «учебно-методический центр»).
Гала-концерт состоял из ярких, незабываемых номеров, ведь на сцену выходили лучшие из лучших. Конкурсанты показали свое мастерство в различных направлениях: виртуозная игра на музыкальных инструментах, превосходное владение голосом, выступления в хоре, ансамбле, оркестре. Зрители были в восторге, каждый раз зал взрывался бурными аплодисментами, выражая благодарность юным исполнителям!  
Молодым дарованиям мы говорим: «Спасибо за Дебют 2017! Верьте в себя, друзья!».
Мария Базилевич
Студенческий информационный центр ТГИК

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''