Как писать про культурные точки? Часть 2

Константин Мильчин, редактор журнала "Русский репортер" и литературный критик, в рамках проекта "Медиаполигон: Тюмень-24" рассказал, как стоит и не стоит делать.

Когда вы пишете заметки, НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ:
Использовать многоточия. Из-за многоточий радостная первокурсница превращается в старородящую. Сделайте две карточки с многоточиями — это значит, вам можно использовать многоточие два раза в год. Один раз написали, сожгли карточку. Многоточие — омерзительная и отвратительная вещь.

Скобки. Вы не умеете ими пользоваться. Вы ставите скобки, скобки, скобки, скобки в скобках. В скобки можно ставить примечания, но что-то пояснять в скобках нельзя. Особенно поразительно, когда используют скобки в прямой речи. Очень смешно, когда в прямой речи вставляют инициалы. Это очень глупо.

Тире. Тире прекрасный знак, если уметь им пользоваться, но вы не умеете. Вы пихаете его везде, где нужно и не нужно. У Горького есть прекрасное место: «море — смеялось». Но вы не Горький. Никто не может отличить тире от дефиса.

Не стоит злоупотреблять восклицательными знаками. Если вы описываете диалог на повышенных тонах, то да, там можно использовать восклицательные знаки. Но в вашем тексте этого не должно быть. В заголовках тоже не должны стоять восклицательные знаки.

С другой стороны есть прекрасные знаки — например, точка с запятой. Это как глоток свежей холодной воды в жаркий день. Пункт питания в середине марафона. Если вы ненавидите читателя, то ставите многоточие, если вы любите читателя — точку с запятой. Нужно знать меру. Не стоит все впихивать в одно предложение.

Про мат. Не нужно писать слово, запикивать его, ставить звездочки. Можно передать это через вашу ремарку: «человек выругался». Это тот же самый эффект, если бы написали это слово из трех-шести-пяти букв. Читатели в курсе, как мог выругаться слесарь Василий (если вы будете писать про слесаря, например).

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''