Мы не умеем готовиться к путешествию

несколько этапов нашей подготовки и немного о том, что планирование времени - не наш конёк.

Подготовка к путешествию на восток России должна была начаться в первых числах апреля. Мы только-только приехали из Европы, я еще провела пять дней в Питере, и приехала в Тюмень исключительно для полноценной подготовки.
Но, как оказалось, принцип Паретто никто не отменял. За 80% отведенного на подготовку времени мы хорошо если успели подготовиться на 20%. И выбора не оставалось: за оставшиеся 20% времени нужно было сделать всё остальное.
Тем не менее, опыт есть, и мы можем им поделиться:
    1. Так как мы не просто "господа отдыхающие", а сумасшедшие ребята, которые планируют делиться с миром своими приключениями, нам необходима техника. Снимаем видео исключительно на смартфон, поэтому к нему в комплект приобретен какой-то модный и умный стабилизатор. Берем с собой два ноутбука, так как фрилансеры, планшет для карт, экшен-камеру, селфи-палку, два телефона и зарядки ко всему этому добру.
    2. Лучше всего карты загружать в планшет (в Европе лучшее приложение оффлайн-карт - это maps.me, в России - 2GIS).
    3. Едем на машине, поэтому ее готовили. Но не слишком. Поменяли масло, колодки, воздушный фильтр, и на этом остановились, так как всё остальное было в порядке. НО: проверить, всё ли в порядке, нужно обязательно, то есть загнать своего железного коня к знающим людям и доверить им диагностику.
    4. Ночевать в машине, как ни странно, удобно, потому что именно в этой модели удобно раскладываются задние сидения. Для комфортного сна был приобретен мебельный паралон толщиной 10 см. Не надо его надувать и сдувать, сглаживает неровности поверхности, если они есть, удобно, мягко, хорошо.
    5. Где останавливаться? Промониторили все крупные города на пути следования и забронировали себе места в отелях и хостелах. То есть, мы не всегда будем жить в лесу и в машине - в Новосибирске, например, проведем три дня, в Омске и Красноярске - по 2 дня, в Кемерово - пока неизвестно.
    6. Вещи. С одной стороны, нужно взять самое необходимое. С другой стороны, мы идём в поход, поэтому нужны рюкзаки-палатка-спальник-котелки. Мы останавливаемся в городах, поэтому нужна одежда цивилизованного человека. Ночи могут быть дождливыми и холодными - нужна тёплая одежда. И несколько пар обуви.
    7. Продукты питания. Мы с собой не взяли. Были гениальные идеи навялить мяса, организовать сухпайки и тому подобные туристические фишки, но, во-первых, просто не успели, во-вторых, все же мы едем по вполне цивилизованным местам (это мы сейчас так думаем), поэтому проще купить еды в пути.
    8. Программа. Дороги - это, конечно, хорошо, но важно понимать, что мы посетим на Алтае, например, и на Байкале. Два дня я потратила только на составление программы Алтая. Скажу честно, программа Байкала еще в работе.
    9. Организм. Не знаю. Наверное, логично было бы походить в зал, чтобы подготовить свое тело к 11-дневному переходу в горах и другим непростым условиям. Но мы этого не делали, потому что были заняты другими делами. Да и как показала практика, подготовиться к этому нельзя - берёшь и идёшь.
Исписанные страницы ежедневника, перечерканные пункты программы, три раза разобранный и 4 раза собранный рюкзак. И второй рюкзак, и третий, и коробочки… Сегодня мы клеим на автомобиль наклейки наших партнеров и друзей и уже завтра - отправляемся в путь по Ялуторовскому тракту. Смотрите сториз в наших инстаграмах и пожелайте нам удачи. Мы будем онлайн везде, где будет интернет!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''