Наличники

В рамках проекта «Морфология улиц» был создан еще один арт-объект. Наличники для Тюмени имеют особое значение. Наш город славится деревянной архитектурой, в частности красивыми резными наличниками.

«Что как не наличники характеризует наш город? Это и тепло, и уют родного дома, и красота, и стать нашей архитектуры», – говорит Анастасия Карпова, автор работы. Это уже второй наличник в ее исполнении. Первый располагается на пересечении улиц Республики и Кирова. Новый же находится на пересечении Водопроводной и Комсомольской.

Мне удалось застать как Анастасия вырезает трафарет для первого объекта. Это довольно кропотливая работа, на которую уходит больше 4 часов. Уже готовый трафарет нанести тоже не простая работа. Для нанесения краски в четыре слоя потребовалось три часа, за исключением подготовительных работ – отчистка металлического шкафа от объявлений и покрытие грунтовкой.

Анастасия впервые попробовала себя в трафаретном граффити в рамках мастер-класса художника Виктора Фрукты. Она вдохновилась фотоработами Ивана Хафизова, который запечатлел множество наличников нашего города на своих снимках. Первую работу девушка реализовала 3 июля, вторую – 18 июля.

Для второго наличника Анастасия выбрала коричнево-охристые оттенки, которые перекликаются со зданием, возле которого располагается шкаф, на котором красуется наличник под номером 32 в работах Хафизова.

«Я бы хотела заниматься только этим, если бы была такая возможность. Это мой первый опыт стрит-арта, но мне близко это направление», – делится Анастасия. По ее словам, это не последний арт-объект в ее исполнении, так что будем наблюдать за ее творчеством дальше. 


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''