Смотри, что мы нашли: 5 необычных природных явлений этого лета

Природе всегда есть чем нас удивить. Многие из нас любуются закатами и знают, что именно такой больше не увидят никогда. Для ценителей прекрасного редакция Moi-portal.ru подобрала 5 красивых и необычных природных явлений, которые можно было увидеть этим летом.

Огромный красный спрайт над штатами Канзас и Оклахома (США, июнь 2020)

Спрайт — это не газированный напиток, а редкий вид грозовых разрядов, некое подобие молнии, бьющей в мезосфере и термосфере. Наблюдается над мощными конвективными штормами на высоте примерно от 50 до 130 километров и достигает в длину до 60 км и до 100 км в диаметре. Спрайты появляются через десятые доли секунды после удара очень сильной молнии и длятся менее 100 миллисекунд. Невооруженным глазом они неуловимы: всю их красоту может запечатлеть только высокочувствительная оптика.


Торнадо в пирокумулятивном облаке и первый в истории Fire-Tornado Warning (штат Калифорния, США, август 2020)

Пирокумулятивная облачность — это облака, вызванные пожаром. Горячий воздух охлаждается при подъеме и на фоне относительно холодного окружающего воздуха конденсируется. Так формируется облачность, состоящая из дыма и водяного пара.


Необычное дымовое кольцо во время грозы в городе Санта-Клара (штат Калифорния, США, август 2020)

Дымное кольцо — это явление, при котором область вращающейся жидкости или газа под действием силы вязкого трения движется по воздуху, принимая форму бублика. Обычно оно образуется в естественных условиях (например, около жерла вулкана), но их можно создать искусственно с помощью специальной установки. Но в этом случае источником дыма мог послужить удар молнии.


Оптическая иллюзия — мираж с вертикальным отражением «Фата-моргана» (Нидерланды, август 2020)

Это относительно редкое и сложное оптическое явление в атмосфере. Оно состоит из нескольких форм миражей, при котором отдаленные объекты видны многократно и с разнообразными искажениями. Фата-моргана быстро меняется. Мираж содержит несколько перевернутых и прямых изображений, которые накладываются друг на друга. Наблюдателю видно то сжатые, то растянутые зоны.


Метеорный поток Персеиды

Эта красоту можно увидеть каждый год в августе. Метеорный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере и образуют «звездный дождь». Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа. Его максимум приходится обычно на 12 августа.




Фото: "Метеодневник | Погодный Лентач", Paul SmithJeremy Perez