Топ-5 приложений для планирования дня

Планирование дня — залог успеха, и с этим могут поспорить лишь немногие. Вместо классических бумажных ежедневников на помощь современному человеку пришли мобильные приложения. Moi-portal.ru протестировал несколько популярных приложений для планирования и выяснил лучшие стороны каждого из них.

Google Календарь

Пожалуй, этот сервис для планирования чаще всего рекомендуют как один из простых и надежных. Главная фишка приложения — возможность рассортировывать запланированные мероприятия, встречи по времени.

Google Календарь помогает визуально представить распорядок дня, недели и месяца, четко разграничивая временные рамки запланированных дел. Эта функция очень удобна для тех, у кого рабочий день расписан по минутам. Каждую сферу жизни — работу, учебу, здоровье, развлечения, спорт — можно выделить отдельным цветом, что упрощает визуальное восприятие календаря. Для очень важных событий ты можешь установить напоминание за определенное время до начала, и приложение будет исправно уведомлять о запланированном мероприятии. Это приложение может синхронизироваться с твоей почтой и вносить информацию о предстоящих мероприятиях оттуда.

Еще одна интересная функция — установка цели. Она помогает выделять время для тех дел и привычек, которые ты хочешь внедрить в свою жизнь. Чтение книг, занятия йогой, медитации и простое общение с семьей Google Календарь сам впишет в твое расписание и найдет для них подходящий промежуток времени. В приложении можно добавлять точечные задачи на день и пометки к ним, однако эта функция не такая удобная, как в других сервисах.


TickTick

Это приложение по праву можно назвать идеальным планировщиком задач для любителей списков. Его интерфейс очень схож с системными заметками на смартфоне, и работать с TickTick также легко. Чтобы внести задачу в список, не нужно открывать дополнительные разделы и вкладки, достаточно просто нажать на значок в углу экрана и перед тобой появится поле для внесения заметок. Просто запиши задание, оцени его приоритетность и добавь в нужный раздел. После завершения задачи не исчезают, поэтому ты можешь добавлять какие-то заметки и оценивать прогресс. В «шторке» видно количество невыполненных дел для каждого раздела.

Задачи сортируются по приоритетности, каждый уровень которой имеет свой цвет: красный, желтый и синий. А далее приложение самостоятельно выводит определенный порядок всех запланированных дел. Также есть функция повтора определенных заданий через нужный период времени. Еще одна удобная функция — синхронизация с голосовыми помощниками. То есть ты просто проговариваешь задачи, а система сама добавляет их в приложение.

Здесь ты можешь делать заметки и сортировать их, создавать свои отдельные тематические папки. Это касается также создания отдельных списков задач, не предусмотренных системой. Каждый список рассматривается как цель, и пока все необходимые задачи из него не выполнены, цель остается активной. Еще одной интересной функцией является встроенный трекер привычек. Добавляй то, что тебе нужно, устанавливай нормы по времени или количеству и включай напоминания. Приложение будет высвечивать уведомление, а тебе потребуется лишь сделать пометку о выполнении.


Any.do

Этот сервис включает в себя большинство функций двух вышеупомянутых приложений. Здесь ты можешь и составлять удобные списки на день, и вносить мероприятия в календарь, тем самым визуализируя свой рабочий день. Дизайн Any.do придется по вкусу минималистам, ведь в интерфейсе ничего лишнего — значки из тонких черных линий на белом фоне.

Что касается составления списков задач на день, то в Any.do этот процесс максимально упрощен. Приложение выдает тебе умные подсказки, с которых обычно начинаются задачи на день: позвонить, встретиться, написать и т. д. Здесь очень удобно устанавливать уведомления для важных задач: нажимаешь кнопку напомнить, выбираешь день и время. Все задания ты можешь разделить на списки. В систему уже добавлены разделы «личные поручения» и «рабочие проекты», остальное создаешь сам по мере необходимости. Кроме того, есть возможность создавать список покупок, и здесь система подсказок тоже помогает.

Календарь в Any.do может синхронизироваться с Google Календарем и автоматически добавлять те события, которые в нем отмечены. Кроме этого, сервис включает в распорядок дня еще и созданные задачи, сортируя их по времени добавления или по времени установленных напоминаний. Ты можешь увидеть свой план на день или неделю, а также есть отдельная вкладка, где ты можешь проскролить расписание на более длительный срок.


Diarize

Если ты когда-нибудь увлекался ведением личного дневника, то это приложение как раз для тебя. Оно не похоже на типичные планировщики дел. Кроме списков задач, в нем есть так называемые инструменты рефлексии — колесо жизни, трекер привычек и дневник.

Устанавливать задачи в Diarize довольно просто. Сервис предлагает довольно интересную градацию приоритетности: твое дело может быть либо важным, либо срочным. А если оно не подходит под эти категории, то его приоритетность — низкая, то есть его можно отложить или сделать последним. Также есть возможность указать сферу жизни, для которой твоя задача предназначена. Перечень жизненных сфер уже встроен в приложение, поэтому нет возможности добавить что-то свое.

В дневнике оценивается уровень активности, который зависит от длительности и сложности задач. Пользователям предлагают прокачать себя от уровня «Черепашка» до «Короля Льва». Также в этом разделе указываются все твои успехи: что ты сделал сегодня, какую привычку развил. Ты можешь самостоятельно добавлять сюда заметки либо они будут появляться автоматически после завершения дневных дел. Колесо баланса может показать, насколько гармонично развиваются сферы жизни в определенный день или период. А после оценки ты получишь рекомендации для улучшения результата. Однако существенным минусом приложения является обилие рекламы в бесплатной версии.


Focus To-Do

Это приложение может быть не только планировщиком задач, но и отличным тайм-менеджером. Помимо функции по фиксации списка дел, в него включен таймер, работающий по технике помидора. Принцип этой методики заключен в следующем: 25 минут работы чередуется с пятиминутным отдыхом.

Focus To-Do позволяет использовать «помидорный таймер» независимо от списка задач. То есть, если тебе нужно сконцентрироваться на чем-либо, ты открываешь приложение, и в нем сразу же появляется таймер на 25 минут. Ничего дополнительно открывать не нужно. И бонусом ты можешь установить на фон для работы мелодию — шум моря, лесные звуки и многое другое.

Чтобы попасть в список задач, нужно свернуть таймер. Сразу же появляются разделы «сегодня», «завтра» и т. д. В приложении есть функция календаря — ты вносишь туда события и следишь за расписанием. При записи задачи ты так же, как и в других приложениях, можешь указать ее приоритетность, срок выполнения и поставить необходимые метки. Но раз приложение рассчитано на технику помидора, то для каждого дела устанавливается ожидаемое количество томатов. Именно так Focus To-Do помогает рассчитать время, которое ты потратишь на выполнение заданий.


Маргарита Матяшева для Moi-portal.ru