Снять квартиру в Тюмени самостоятельно: как не попасться в руки мошенникам?

Найти квартиру на время без посредников – реально. Главное,– следовать некоторым правилам. В статье редакция Mоi-portal.ru указала информационные платформы и страницы, где можно искать квартиры без агентов, напомнила о критериях, которые важны при выборе жилья, а также составила список правил безопасности сделок на этом рынке недвижимости.

Каждый год сотни людей перебираются жить в Тюмень: студенты, ученые, рабочие, предприниматели и другие. Если у приезжего в городе нет родственников или денег на покупку своей квартиры, возникает потребность в аренде жилья. Самостоятельно найти крышу над головой сегодня не проблема, главное – знать проверенные информационные ресурсы.

Мы собрали для вас актуальный топ групп, страниц в соцсетях, сайтов и приложений, где можно найти жилье без посредников. Смотрите и сохраняйте.

Группы VKontakte:

Аренда квартир в Тюмени / Сниму / Сдам
Аренда квартир в Тюмени без посредников
Аренда квартир в тюмени / Сдам / Сниму
Аренда|Снять квартиру без посредников в Тюмени
Жилье в Тюмени без посредников аренда сдам снять

Приложения для смартфона: 

ЦИАН
Авито
Юла

Сайты:

Яндекс.Недвижимость
Domofond
N1
«Из рук в руки»

Этапы поиска лучшей квартиры

Разобраться в вопросе самостоятельной аренды жилья нам помог Александр Кульман, риелтор, специалист по недвижимости компании «Этажи».

Шаг 1: Как понять, что сайт с объявлениями, страница в соцсетях рабочая и не принадлежит мошенникам? 

1. Посмотрите дату публикуемых постов – она должна быть свежая. Обычно в день такие группы предлагают по три-пять новых вариантов квартир. Если же последняя публикация была в июне 2019 года, стоит задуматься.

2. Можно доверять тем предложениям, в которых есть фото квартиры. Внимательно рассмотрите их – реально ли выглядит изображение или это просто картинка красивого интерьера из поисковика? 

3. В объявлении должны быть указаны координаты хозяина – ссылка на страницу в соцсетях или активный номер телефона, проверьте их. Если на том конце провода вам отвечает невнятный собеседник, предлагающий другие варианты – это риелтор, который представляет интересы своего агентства, а не хозяина. Продолжать ли с ним сотрудничество – сугубо ваше решение.

4. Настоящий хозяин охотно пойдет на встречу и как можно быстрее назначит просмотр квартиры. Он не будет требовать деньги за ее «бронирование». Если собеседник предлагает перевести сумму по номеру телефона за то, чтобы желанный вариант точно остался за вами, знайте, вы можете иметь дело с мошенниками.

5. В реальных группах публикуют сами варианты жилья – в фейковых пабликах вам могут предлагать купить «риелторскую базу». Помните, это еще один вид мошенничества. Зачастую эти люди продают список с рандомными номерами телефонов, никак не относящихся к аренде квартир. 

Смотри памятку ниже. Сохраняй.


Шаг 2: Определите, что в квартире для вас будет принципиально важным

Чтобы не разочароваться во временном жилье впоследствии, необходимо заранее учесть все требования к квартире. Подумайте, что для вас может стать неотъемлемыми критериями.

  1. Расположение квартиры в городском пространстве. Как далеко она находится от центра? Нужно ли идти пешком до работы/учебы? 

  2. Наполнение дома: бытовая техника, мебель, ремонт. Может быть, вам все это не нужно и спать на полу мягче, но лучше уточните о наличии спальных мест и электричества в квартире заранее.

  3. Стоимость жилья. Соотносится ли квартира в категориях «цена – качество»? Приемлемо ли вам каждый месяц вносить такую сумму арендодателю?

  4. Инфраструктура вокруг. Есть ли рядом с домом магазины, аптеки, торговые центры? Легко ли выехать из района на общественном транспорте?

Шаг 3: Осмотр жилья на месте 

Как известно, ожидание и реальность иногда не совпадают. Фотографии в объявлении могут передать не все характеристики квартиры. Чтобы убедиться в верности своего выбора, обратите внимание на следующие пункты.

  1. Осмотрите сам дом снаружи: нет ли на нем трещин, обваливающихся конструкций и неприятного запаха вокруг. В холода и влажную погоду это может пагубно сказаться и на вашем жилье.

  2. Как выглядит входная группа? Нет ли вокруг свалок, мусора, грязи (благоприятных условий для насекомых и грызунов)? Защищен ли подъезд домофоном? Если нет, то готовьтесь к тому, что будете встречать на лестничных клетках шумные компании, бродячих животных и лиц без определенного места жительства.

  3. Дверь в квартиру. Выглядит ли она надежной? Хороший ли замок на ней установлен? Есть ли глазок? Это ваша безопасность.

  4. Наполнение квартиры, о котором мы поговорили выше. Все ли в ней устраивает или хозяину нужно что-то докупить для вашего комфортного проживания?

  5. По возможности познакомьтесь с соседями: нет ли среди них бунтарей? Узнайте, не посещают ли их квартиры тараканы, клопы и муравьи. Если ответ положительный – задумайтесь, скоро они переберутся и в ваше жилье.

  6. Проверьте бытовую технику, окна, сантехнику – все ли нормально функционирует или необходим ремонт. Важно сказать об этом хозяину сразу.

«Перед тем, как вы заезжаете в квартиру, проверяйте каждый косяк. Если находите изъяны, повреждения, неисправности – фиксируете, фотографируете. Говорите хозяину, что эта поломка была еще до вас», – подчеркивает риелтор агентства недвижимости «Этажи» Александр Кульман.


Если вас все устраивает, переходите к следующей части – подписание договора. Там тоже есть свои тонкости. 

Шаг 4: Оформление договора об аренде. Что нужно знать?

Заключение договора – финальная стадия. Как ни странно, она самая важная. Вот что нужно знать. Договор заключается на месте проведения сделки – то есть в самой квартире (после того, как вы ее тщательно осмотрели). Документ подписывают две стороны – хозяин (наймодатель) и заказчик (наниматель), обязательно с личными документами (паспортами). 

Перед подписанием обязательно проверьте документы арендодателя, является ли он собственником квартиры, не находится ли жилье под арестом или в залоге. Настаивайте на том, чтобы именно хозяин заключал договор. Даже родственные связи не могут гарантировать чистоту сделки. Возможно, дочь или сын сдают квартиру родителей без их ведома.

В договоре необходимо указать не только ФИО сторон, данные документов, но и срок, на который снимается квартира, ежемесячная сумма аренды прописью (с коммунальными услугами или без), дата ее погашения, условия, на которых происходит сделка, количество проживающих человек, периодичность посещения квартиры наймодателем, а также описание имущества хозяина. 

Специалист по недвижимости Александр Кульман отмечает еще одну деталь: «Если договор найма закончился, но вы продолжаете жить в квартире, лучше заново его заполнить. Не пренебрегать этим. Понятно, что есть хорошие собственники, с ними можно продлить проживание на словах. Но кто-то может попросить вас резко съехать, не предупредив за месяц. Ведь вы жили там на птичьих правах – никто никому ничего не должен». 


Также не забывайте, что при выезде из квартиры необходимо расторгнуть договор, чтобы исключить неприятных ситуаций с арендодателем впоследствии. 

Если перечисленные шаги все же кажутся вам трудными или вы переживаете за чистоту сделки с наймодателем, то можете обратиться к профессиональным риелторам. Эти люди помогут подобрать нужный вариант быстрее, но за дополнительную плату. В среднем, стоимость таких услуг в Тюмени варьируется от 4 000 до 10 000 рублей. 

Помните, что в этой отрасли тоже орудуют мошенники. Следуйте некоторым правилам при обращении к риелторам.

  1. Посмотрите, есть ли у агентства официальный сайт, как давно оно находится на рынке недвижимости.

  2. С риелтором, как и с арендодателем тоже необходимо подписать договор, только в этом случае – об оказании услуг. 

  3. Внимательно прочитайте договор с риелтором перед подписанием. Проверьте его на наличие пунктов «под звездочкой».

  4. Встречайтесь с риелтором в офисе компании. Передавайте ему деньги за выполненную работу только там. Некоторые мошенники встречаются с заказчиками на улице около офисов агентств недвижимости, а при получении денег исчезают.

  5. Попросите чек об оплате, прикрепите его к договору.

Теперь вы знаете все нюансы, на которые следует обратить внимание при выборе квартиры на время. Удачи в поисках!


Анастасия Чащина для Moi-portal.ru