COVID-19, астероид в маске, конец «Дома 2»: чем запомнился 2020 год

Для многих 2020 год — это пандемия коронавируса, но знаешь ли ты, что в этом году могла начаться Третья мировая, а мимо Земли пролетел астероид в «защитной маске»? Moi-portal.ru собрал главные события уходящего года, чтобы узнать, сколько хорошего и плохого мы пережили за 12 месяцев.

Зима

На пороге Третьей мировой

В январе 2020 года Иран вышел из ядерной сделки из-за уничтожения генерала Касема Сулеймани вооруженными силами США. После этого события мир оказался на пороге Третьей мировой войны. 8 января иранские силы нанесли ракетные удары по американским военным базам в Ираке. От 22 выпущенных ракет ранения получили около 60 военнослужащих США. Власти США ответили на обстрел санкциями против Тегерана.

На сегодняшний момент США продолжают экономическую войну против Ирана. В МИД исламского государства отметили, что готовы к переговорам, но только после того, как Вашингтон отменит санкции.

Первая смерть от COVID-19

В Китае 11 января был зафиксирован первый летальный исход от коронавирусной инфекции. На тот момент в Китае новой инфекцией был заражен 41 человек. В этом же месяце случаи начали выявлять в Южной Корее, США, Таиланде. 24 января Россия прекратила авиасообщение с эпицентром эпидемии — китайским Уханем.

Отставка Медведева и новое правительство

Это событие в нашей стране произошло 15 января. После послания президента России Федеральному собранию на тот момент премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку. Новое сформировали 21 января. Должность председателя занял Михаил Мишустин.

Весна

Самоизоляция в России

К марту 2020 года коронавирусная инфекция начала проникать и в Россию. Первые два случая в нашей стране были выявлены в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба зараженных были гражданами Китая. В конце марта во регионах был введен режим самоизоляции. В Тюменской области режим повышенной готовности из-за распространения COVID-19 был введен 18 марта.

Президент России продлил нерабочие дни на весь апрель и майские праздники. Также Владимир Путин назначал выплаты для поддержки семей с детьми и тех, кто потерял работу из-за коронавируса. По его распоряжению вводятся доплаты для медиков, работающих в «красной зоне».

COVID-19, астероид в маске, конец «Дома 2»: чем запомнился 2020 год

Астероид в защитной маске

В апреле на минимальном расстоянии от Земли пролетел астероид 1998 OR2. Про потенциально опасный космический объект ученые пошутили, что он как будто бы знал о пандемии на нашей планете и поэтому облачился в медицинскую маску. В этом году астероид пролетел на безопасном расстоянии — 6,2 млн км от Земли. В следующий раз он приблизится на 3,5 км.

Год памяти и славы

В России 9 мая отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 2020-й в стране был объявлен Годом памяти и славы. Из-за пандемии парад Победы был перенесен на 24 июня, а многие другие мероприятия прошли в онлайн-формате, в том числе шествие «Бессмертного полка». К акции присоединились около 3 млн человек. Почитать об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла Тюмени можно на официальном сайте проекта.

«Жизни черных важны»

В США 29 мая начались массовые протесты афроамериканцев после гибели Джорджа Флойда от рук полицейского. Участниками протестов тогда стали около 26 млн человек. Общественное движение, которое выступает против расизма в Америке, имеет название Black Lives Matter — Жизни черных важны.

Все ближе к космическим путешествиям для всех желающих

Впервые в истории частный космический корабль вывел людей в космос. 30 мая состоялся 98-й за последние 10 лет запуск ракеты Falcon 9. На этот раз она должна была вывести в космос Dragon 2 с экипажем из двух астронавтов. Миллионы людей подключились к прямой трансляции на YouTube, а президент Дональд Трамп готовился к выступлению перед нацией по случаю важного события в истории американской астронавтики. Старт прошел успешно, а первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на водную платформу для повторного использования. 31 мая Dragon 2 с экипажем автоматически пристыковался к МКС. Спустя 63 дня корабль расстыковался и затем приводнился с астронавтами в Мексиканском заливе.

Лето

Поправки в Конституцию

С 25 июня по 1 июля в России прошло общенародное голосование по поправкам в Конституцию. Обновленный текст основного документа страны поддержали 77,92% россиян, 21,27% выступили против.

Технологии Старка в медицине? Слышал!

В июне провели первую операцию с помощью технологии дополненной реальности. Система хирургического наведения Augmedics xvision позволяет хирургу рассмотреть трехмерную анатомическую схему или двумерные КТ-изображения позвоночника прямо через кожу пациента. Операция прошла удачно, пациент может полноценно передвигаться с помощью спинальных имплантов.

В Крым отправилось зерно

30 июня по Крымскому мосту прошли первые грузовые поезда. Теперь туда намного проще доставлять зерно, стройматериалы, нефтепродукты и другие нужные товары.

Потеряли звезду ярче солнца

Также 30 июня из созвездия Водолея пропадает гигантская звезда, которая была в 2,5 миллиона раз ярче солнца. Астроном Жозе Гро по этому событию высказался следующими словами: «Одна из самых массивных звезд в ближней Вселенной просто тихо растворилась в ночи».

Телеграму в России быть

После двух лет безуспешных попыток ограничить доступ к мессенджеру Роскомнадзор 18 июня разблокировал Telegram. В Госдуме посчитали, что он нужен россиянам для информирования о введении режима повышенной готовности. В ноябре ведомство создало в приложении свой канал.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном

Первые сообщения о столкновении военных обеих стран появились в СМИ 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле армий. Подробнее о конфликте соседних стран читай тут.

Отравление Навального

В Томске в конце августа госпитализировали с отравлением Алексея Навального. Российский блогер и оппозиционер обвиняет в этом российские спецслужбы и в декабре выпустил свое расследование произошедшего. В декабре на пресс-конференции президент России Владимир Путин на вопрос корреспондента Life по поводу видео Навального ответил, что это не расследование, а легализация материалов американских спецслужб.

Осень

Министерство счастья

В октябре губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что создаст «министерство счастья». Официальное название ведомства — министерство социального благополучия и семейной политики. Его представители, по словам руководителя, будут заниматься людьми, попавшими в сложную ситуацию.

Мир в Нагорном Карабахе

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и президент России Владимир Путин 9 ноября подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта. Вдоль линии соприкосновения сторон размещены российские миротворческие силы. Перемирие в Нагорном Карабахе продолжается.

Розовые фламинго в Казахстане

В ноябре уходящего года в СМИ писали о том, что в Казахстан прилетели розовые фламинго. Пролетающие на юг птицы сделали «дозаправку» на озере Караколь недалеко от города Актау.

Декабрь

«Дом-2» все-таки закончится?

В последнем месяце 2020 года телеканал ТНТ заявил о закрытии шоу «Дом-2». Проект транслировался на телевидении 16 лет. 30 декабря состоится финальный двухчасовой выпуск. Канал в Telegram Mash сообщает, что объявление о полном закрытии — это рекламный ход создателей реалити-шоу. Отмечается, что «Дом-2» просто поменяет формат.

Вакцинация

В начале декабря в Тюменской области началась вакцинация от коронавируса групп риска. Первыми иммунизацию проходят медицинские работники, преподаватели, сотрудники социального обслуживания, многофункциональных центров. Губернатор региона Александр Моор в прямом эфире сообщил, что в начале 2021 года планируется начать прививать остальные группы населения. Подробнее о вакцинации от COVID-19 в Тюменской области и возобновлении планового приема пациентов читай здесь.

Выходной 31 декабря

Губернатор Тюменской области Александр Моор рекомендовал всем работодателям региона объявить 31 декабря выходным днем. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Несмотря на то, что в 2020-м мы переживаем пандемию, ее результат — самоизоляцию, военные конфликты, протесты, были в этом году и хорошие новости, полезные открытия и достижения.