«Крым любит победителей»: история тюменца о переезде на полуостров

Чтобы решиться на переезд в Крым, нужно обладать сильным желанием и быть готовым принимать другой менталитет. Так считает Данила Бондарь, который в 2019 году уехал из Тюмени, чтобы жить и развиваться на полуострове.

В этом году исполнилось 7 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. С 18 по 21 марта в стране проходит фестиваль «Крымская весна», в рамках которого жители участвуют в различных массовых мероприятиях. Редакция Moi-portal.ru в честь этого события пообщалась с крымчанином Данилой Бондарем, который раньше жил в Тюмени.

«В Крым я переехал абсолютно случайно. Мне стало немного скучно на своей должности в Тюмени, помимо этого, я не видел никаких серьезных векторов профессионального развития», — рассказывает Данила.



В Тюмени он работал техническим директором Молодежного театрального центра «Космос». Интересно, что до переезда в наш регион крымчанин прожил около 6 лет в Санкт-Петербурге.

«Тюменская зима меня очень напрягала, и я закинул свое резюме на популярный сервис по поиску работы, где отметил, что могу переехать в Москву, Санкт-Петербург, Сочи или Крым», — признался герой материала.

Через неделю Данилу поступил звонок от работодателя из Крыма. Молодому человеку назначили онлайн-собеседование и сделали предложение, от которого он не отказался.

«После того, как я вернулся в Тюмень из Питера, мы с мамой ездили на полуостров по ее делам. Весной там было просто великолепно! Я ходил в легкой куртке, все было зелено! И тогда я сказал маме, что хотел бы маленькую квартиру в Симферополе. Через 3 года после этой поездки я переехал», — рассказал Данила.


По словам крымчанина, в республике очень дорогая недвижимость, бьет по карману и аренда жилья. Он отмечает, что для того, чтобы снять однокомнатную квартиру на один месяц, нужно иметь не менее 20 тысяч рублей. Стоимость продуктов питания в Крыму практически не отличается от тюменских цен:

«Переезд в Крым — это скорее не про деньги, а про мечту, желание. Если есть возможность купить недвижимость тут — это круто. Но если вы приедете и будете снимать, вполне возможно, что надолго вас тут не хватит. Жизнь различается кардинально».

Он предупреждает, что жизнь на полуострове хоть и хороша теплой зимой и отсутствием надоедливых насекомых, но стоит быть готовым к хамству местных жителей, их характерному говору. Кроме этого, в Крыму нет привычных сервисов, проблема с сотовой связью и банкингом, медициной и шопингом. Есть «Вайлдберриз», и он, по словам Данилы, скрашивает ситуацию. На полуострове сложно заказать товары из «АлиЭкспресс», каких-то вещей там просто нигде не купить. В общем, жизнь в Крыму для тюменца будет непривычной. Южный менталитет».

Тюменцам, которые окажутся в Республике Крым, Данила советует обязательно оценить ночную Ялту. Ялта, по его мнению, это мини любовь.


Сегодня Данила со своей семьей живет у подножия горы Чатыр-Даг:

«Ее видно от самого аэропорта. Недалеко от нас мраморные пещеры. Совершенно обалденные виды и места. А как пахнет в мае зелень! Море и город расположены в 20 километрах от нас. В Крыму я планирую прожить всю оставшуюся жизнь».

Данила Бондарь до пандемии занимался визуализацией для шоу бизнеса. Затем, когда во всей стране были закрыты рестораны и кафе, запрещены массовые мероприятия, ему пришлось пробовать себя в новой отрасли.

«Тяжелое было время. В марте я остался без работы. Пришлось срочно обучиться, и сегодня я занимаюсь архитектурной визуализацией. Крым любит победителей, и иной раз за него приходится побороться!» — добавил Данила.