Где будут служить тюменцы и как пройдет призывная кампания в 2020 году?

В России 1 октября стартовал осенний призыв на военную службу. Редакция Moi-portal.ru обратилась в военный комиссариат региона и узнала, кого обязательно возьмут в ряды Вооруженных сил, какие войска существуют сегодня, как пройдет кампания в период пандемии в Тюмени.

Военный комиссар Тюменской области, полковник Алексей Куличков отметил, что этой осенью на службу в Вооруженные силы Российской Федерации из нашего региона оправятся около 2000 человек. Призывников направят практически во все рода и виды Вооруженных сил, где предусмотрена военная служба по призыву.

В России существуют следующие виды и рода войск:

Сухопутные войска, в которые входят:

- мотострелковые;
- танковые;
- ракетные и артиллерия;
- противовоздушной обороны;
- инженерные;
- радиационной, химической и биологической защиты;
- связи;
- специальные войска.

Военно-морской флот включает в себя:

- надводные силы;
- подводные;
- морскую авиацию;
- береговые войска флота;
- морскую пехоту.

Военно-космические силы:

- дальняя авиация;
- фронтовая;
- армейская;
- военно-транспортная;
- зенитно-ракетные войска;
- радиотехнические;
- специальные.

Ракетные войска стратегического назначения:

- ракетные армии;
- Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр;
- учебные центры.

Воздушно-десантные войска:

- десантные и десантно-штурмовые соединения;
- воинские части обеспечения;
- учебные соединения.

«Тюменские ребята будут служить на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, в Москве и Калининграде, в Южном Федеральном округе и на территории Центрального военного округа», — сообщил Алексей Куличков.

Где будут служить тюменцы, и как пройдет призывная кампания в 2020 году?

В 2021 году в России появится пятый военный округ — Северный флот. В него войдут Республика Коми, Архангельская и Мурманская области и Ненецкий автономный округ. На сегодняшний момент это субъекты относятся к Западному военному округу.

Однако для того, чтобы попасть в армию призывнику нужно получить допуск от военно-врачебной комиссии и категорию годности, пройти профессионально-психологический отбор. В некоторых подразделениях необходима подготовка в ДОСААФ. Совсем не помешает также наличие спортивных разрядов и достижений.

Категории годности:

«А» — годен к военной службе. Подлежит призыву на военную службу во все виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации. 

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Подлежит призыву на военную службу во все войска, кроме Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота и войск специального назначения.

«В» — ограниченно годен к военной службе. Не подлежит призыву на военную службу в мирное время. 

«Г»  — временно не годен к военной службе. Временно не подлежит призыву на военную службу. С этой категорией призовут снова через пол года или год.

«Д»  — не годен к военной службе. Призыву в армию не подлежит.

Студенты ссузов и вузов, которые обучаются на очной форме, могут воспользоваться правом отсрочки. В армию не заберут пока молодые люди не закончит учебное заведение. Отсрочка не предоставляется, если он решил поступать повторно.

По словам военного комиссара региона, нынешний призыв будет проводиться с учетом опыта, полученного в ходе весенней призывной кампании и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в вооруженные силы.

Военные комиссариаты обеспечены достаточным количеством медицинского имущества, в том числе средствами индивидуальной защиты. При перевозке граждан на сборные пункты и к местам прохождения службы, будет использоваться транспорт в обязательном порядке, прошедший специальную дезинфекционную обработку.

«На входе в военные комиссариаты, призывные пункты и областной сборный пункт организован входной контроль с использованием инфракрасных бесконтактных термометров. В помещениях регулярно проводиться дезинфекция, обеспечено соблюдение «социальной» дистанции», — сказал полковник Алексей Куличков.

Со слов военкома, для призывников и сотрудников военных комиссариатов создан необходимый запас медицинских масок, перчаток, дезинфицирующих средств, в помещениях установлены бактерицидные рециркуляторы воздуха.

«Все граждане, призванные на военную службу, в обязательном порядке будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции», — добавил руководитель.

Министр обороны России Сергей Шойгу 22 октября провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных сил. Он сообщил, что в стране развернуто 33 специализированные лаборатории для проведения тестов на ковид среди военнослужащих. При проявлении малейших простудных симптомов личный состав переводится на карантинный режим и находится под постоянным медицинским наблюдением.

«По прибытии призывников к местам прохождения службы с ними проводится полный комплекс карантинных мероприятий в течение двух недель. Все военнослужащие, отслужившие установленные сроки, перед убытием к местам проживания проходят медицинский контроль», — рассказал глава военного ведомства.