Что смотреть во Всемирный день The Beatles

16 января отмечается Всемирный день британской рок-группы The Beatles — праздник учредила ЮНЕСКО в 2001 году. Рассказываем, какие фильмы посмотреть, чтобы вспомнить жизнь и творчество легендарной ливерпульской четверки.

«Вечер трудного дня» (1964)


Обычный день из жизни The Beatles. Музыканты едут из Ливерпуля в Лондон, чтобы выступить на телевидении: пробираются сквозь толпы восторженных фанатов, доводят менеджера до нервного срыва, развлекаются и попадают в неприятности. В главных ролях снялись участники группы The Beatles, а фильм был дважды номинирован на «Оскар» впервые в истории британского музыкального кино. 



«Битлз: Желтая подводная лодка» (1968)


Мультипликационный психоделический фильм, действие которого происходит в музыкальной стране Пепперленд. В мультфильме звучат песни The Beatles, а роли озвучивают Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. В СССР его даже показывали в кинотеатрах — это было в 1975 году на неделе английских мультфильмов.




«Стать Джоном Ленноном» (2009)


Биографическая картина о детстве и юности музыканта, основанная на книге его сестры Джулии Бейрд «Представьте себе: я выросла с Джоном Ленноном». Здесь он типичный подросток: учится так себе, делает глупости, встречается с девушками, ссорится с родственниками и играет на гитаре. Оригинальное название фильма — «Мальчик из ниоткуда» — отсылка к одноименной песне The Beatles.


«Битлз: восемь дней в неделю» (2016)


Документальный фильм о гастрольных турах группы с 1963 по 1966 год, заканчивая прощальным концертом в Сан-Франциско. Картина состоит из эксклюзивных записей, воспоминаний и хроник: музыканты работают над будущими хитами, решают повседневные вопросы и превращаются в легендарную группу прямо на наших глазах.




Yesterday (2019)


Романтическая комедия Дэнни Бойла. Заурядный музыкант Джек Малик попадает в альтернативную реальность, где никто не слышал про кока-колу, сигареты, Гарри Поттера и группу The Beatles. Джек решает выдать песни ливерпульской четверки за собственные, собирает миллионы просмотров и выступает на разогреве у Эда Ширана. А потом встречает настоящего Джона Леннона.