Эко-спектакль, ДТП-перфоманс, аудиопроменад: обозреваем тюменские театры

Всемирный день театра отмечается 27 марта. В честь этого события Moi-portal.ru провел обзор молодежных и не только театров Тюмени и выяснил их самые крутые достижения в 2020 году.

«Мимикрия»

Он уже 15 лет знакомит жителей города и Тюменской области с уличным театральным искусством, сообщила директор Полина Захарова. Она отметила, что с 2011 года Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц», проводимый «Мимикрией», является брендом УрФО:

«Мы не только привозим уличные театры со всего мира, но и сами поставили 10 уличных спектаклей. В 2020 году зрители увидели уличный спектакль "Кармен", премьера которого была закрытой в связи с предпринятыми мерами безопасности и ограничений».

Помимо уличного театра, «Мимикрия» ставит и сценические спектакли. С последней постановкой «Онегин» в прошлом году команда побывала на гастролях в Московской области.

«Космос»

Молодежный театральный центр занимается продюсированием театральных и околотеатральных проектов и творческих коллективов региона с 2017 года. Как отметил руководитель центра Илья Титов, «Космос» — это не совсем театр, какой мы привыкли видеть:

«У нас нет своей труппы, мы не имеем своего билетного хозяйства, цехов и прочих атрибутов театра. Это открытая площадка, объединяющая зрителей, участников и авторов на поле театрального искусства. Она универсально связывает все основные направления творческой деятельности. Этот инструмент помогает человеку исследовать этот мир и найти в нем что-то для себя».

В 2020 году театральный центр вышел на новый уровень. В период пандемии команда открыла для города возможности цифрового театра. Такие проекты, как аудиопроменад «Гражданин С», спектакль-звонок «Тишина севера», ASMR-спектакль «Виктор идет в театр», ДТП-перформанс «Внимание», меняют представление зрителей о театре. Илья добавил, что главная цель «Космоса» — сделать современный театр в Тюмени актуальным.

«Будильник»

Эта театральная мастерская основана в 2018 году. Как сообщили в пресс-службе «Будильника», они стараются познакомить жителей отдаленных районов Тюмени с современным театром и создать уникальную творческую атмосферу, частью которой может стать любой желающий. Команда мастерской дает возможность подрастающему поколению взрослеть в теплой и искренней среде.

В прошлом году был поставлен экоспектакль «Свалка». Все материалы для реквизита, костюмов и декораций делали из пластика и картона. После показов их увезли на переработку.

«Для нашего театра очень важна просветительская деятельность в этом направлении — у нас стоит контейнер, в который все ученики выбрасывают использованные стаканчики, а мы каждый месяц вывозим их в центр переработки. Мы принимаем ненужные и чистые вещи от наших соседей по микрорайону, затем раздаем их тем, кому они нужны», — рассказали в театральной мастерской.

За 2020 год в «Будильнике» прошло 40 показов. Всего зрители могли увидеть 10 различных спектаклей как для юных зрителей, так и для взрослых.

«Ангажемент»

Как рассказал заместитель директора театра Андрей Коряков, в 2020 году в «Ангажементе» из-за пандемии было поставлено 4 спектакля: «Самый неизвестный солдат», «Угонщица», «Pro Руслана и Людмилу», «Остров сокровищ».

Последняя постановка стала самым масштабным проектом театра в прошлом году. Андрей отметил, что «Остров сокровищ» — первый онлайн-спектакль в мире, запущенный в период самоизоляции.

«Зрители голосовали за распределение ролей, помогали нам собирать материал для декораций. В рамках этого проекта мы организовали экологическую акцию "Меняем пластик на билеты в театр". Также зрители участвовали в народном кастинге на участие в спектакле. Были зрители, которые поддержали спектакль финансово. Остров сокровищ можно считать действительно народным проектом», — сказал заместитель директора.

По словам Андрея Корякова, основная концепция театра в том, чтобы в нем было хорошо всем, поэтому у него разнообразный репертуар. В «Ангажементе» ставят спектакли для детей, взрослых, отдельное направление работы с подростками. Есть постановки по современной драматургии и по классической:

«"Ангажемент" — единственный театр в регионе, который ставит спектакли по произведениям местных авторов, а также работает с современной драматургией для подростков. В апреле у нас, например, пройдет вторая режиссерская лаборатория "12+"».



На этой неделе Moi-portal.ru провел прямой эфир с представителями молодежных театров Тюмени. Гости студии рассказали о периоде пандемии, трендах в театральном искусстве в 2021 году и предстоящих проектах.