Студотряды в 2021 году: путешествия, тазик гречки и деньги

Студенты Тюмени могут получить рабочие специальности и каждое лето уезжать на заработки в другие регионы России, например, в Крым и Краснодарский край. За пару месяцев у них есть возможность заработать от 20 до 90 тысяч рублей. Рассказываем, как проходит обучение и куда можно сорваться на лето, чтобы получить денег.

География работы отрядов распространяется от Крыма до Дальнего Востока, от Тюмени до порта Сабетта на Ямале. Срок подачи заявок продлен до 10 апреля 2021 года, вступить можно в отряды бетонщиков, штукатуров, стропальщиков, арматурщиков и официантов-барменов.



Студент 4 курса и экс-командир Штаба студенческих отрядов ТИУ Антон Шигапов в 2019 году участвовал в составе отряда «Веста» во Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом — ЛАЭС» на объектах госкорпорации «Росатом» в Сосновом бору Ленинградской области.


Фото со Всероссийской студенческой стройки «Мирный Атом — ЛАЭС 2019»: мероприятие на турбазе

«Мы готовились к конкурсу с октября 2018 года. Это были нереальные впечатления от масштабности постройки, приехали 320 студентов со всех регионов России на крупный объект: Ленинградскую атомную электростанцию. Нас распределили на объекты в составе стройки, а именно в Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова», — поделился Антон.

У госкорпорации «Росатом» повышенные требования к сотрудникам: проверка через ФСБ каждого, кто заходит на объект, контрольно-пропускной режим, досмотры. Три отряда: «Спектр», «Веста» и «Польза» — определили именно на этот объект. В первый рабочий день они получили спецовку и прошли первый КПП: досмотр, металлоискатель, взвешивание, поиск по базе данных. Затем пешком прошли около двух километров, чтобы добраться до бытовки (прим. ред.: подсобного помещения для переодевания и отдыха рабочих).

«В первый рабочий день погода не сыграла нам на руку: пошел сильный ливень, а до следующего КПП идти еще минут 15. Мы добежали до бытовок мокрыми насквозь, но это не повлияло на настроение внутри отряда — потом смеялись над этой ситуацией. После обеда пришлось купить целлофановые пакеты, чтобы обезопасить ноги и не простыть в первый день. Шуршали в рабочих ботинках — такая вот одна из запоминающихся историй», — рассказал Антон.


Студентка 1 курса магистратуры ТИУ Юлия Тюленёва также участвовала в стройке на объекте НИТИ в 2019 году.

«На своей первой работе мы шпаклевали места общего пользования. Отряд занимался стенами в коридоре. Ближе к 5 часам вечера мы начали собирать вещи, миксеры, шпатели, ведра для раствора. Только закрыла этаж на ключ и тут же из окна высовывается рабочий и кричит: „Девушка, вы меня закрыли!“. Это было эпично», — вспомнила Юлия.

Также в 2018 году она работала поваром-кондитером в составе сервисного студенческого отряда в Крыму в отеле «Ялта-Интурист». А в 2019 году после окончания вуза молодого специалиста пригласили на работу в качестве инженера производственно-технического отдела, год Юлия проработала в Калининграде. Такая возможность ей выпала благодаря собеседованию на целине в Сосновом бору.

Сейчас студентка учится в магистратуре, летом 2020 года она управляла проектом Студенческая стройка «ДРУЖБА» и была его командиром.

Фото: ТИУ

Неожиданно для себя связала жизнь со студенческими отрядами студентка 4 курса ТИУ Александра Зырянова еще в 2017 году:

«Я думала, что после второго курса пройду практику в строительных отрядах и больше с ними связываться не буду. Пришла в штаб, записалась в женский строительный отряд „Веста“: они занимались штукатурными работами. Моей целью было закрыть практику».

Отрядная атмосфера зарядила студентку и она посетила еще 4 целины:

2017 — Межрегиональная студенческая стройка в Санкт‑Петербурге;

2018 — Летняя студенческая стройка «Тюмень-2018» на базе ТИУ;

2019 — Зимняя межрегиональная студенческая стройка «Мирный Атом — ЛАЭС» в городе Сосновый бор в Ленинградской области.

2019 — Всероссийская студенческая стройка «Мирный Атом — ЛАЭС».

«Нас поселили в жилое помещение наподобие казармы в поселке Стрельна, где жили моряки. Нам не хватало еды, и мы могли обменивать тазик гречки на тазик плова у отрядов, которые хорошо закупились», — рассказала она.

Большое преимущество студенческих отрядов в том, что молодые люди не только осваивают специальность, будучи студентами, но и закрывают практику, получают зарплату. В среднем, бойцы студотрядов зарабатывают 30 тысяч рублей в месяц.

Необходимый этап для получения временного трудоустройства — обучение студентов по рабочим специальностям. О них рассказала командир регионального отделения Анастасия Досхоева.


Обучение проходит весной и длится от 1 до 3 месяцев в зависимости от программы и профессии:

— 3 месяца учатся: проводники, матросы-спасатели, каменщики, плиточники-облицовщики, официанты и бармены;

— 2 месяца: штукатуры и бетонщики;

— 1 месяц: арматурщики, стропальщики и монтеры пути.

Студенты обучаются на базе: Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса — здесь готовят проводников, матросов-спасателей и монтеров пути; Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства — здесь идет подготовка по строительным специальностям; Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса — здесь обучают сервисные отряды.

Учеба проходит во второй половине дня, с 17:00 до 21:00 часов. В 2021 году студенты будут заниматься 3 дня очно и 2 дня в дистанционном формате. В конце они сдадут квалификационный экзамен, получат разряд и свидетельство.

По словам командира, со строительной специальностью можно работать в компании «Мостострой-11», официанты-бармены — в отелях Краснодарского края и Крыма, матросы-спасатели — в аквапарке Геленджика «Золотая бухта», проводники — на железной дороге от Тюмени до Москвы, штукатуры будут заниматься ремонтом общежитий, корпусов ТИУ.

«Раньше малочисленными в Тюмени были сервисные отряды, сейчас направление растет и предлагает выгодные условия работы, что вызывает интерес у студентов. Мало людей в сельскохозяйственных отрядах из-за небольших зарплат. Самые востребованные направления: строительные отряды и отряды проводников, так как это шанс выехать из города и получить хорошие деньги», — подчеркнула Досхоева.


В 2021 году ТИУ приглашает студентов получить рабочую специальность. Запись на обучение продлится до 10 апреля. До начала обучения нужно вступить в Российские Студенческие Отряды, заполнить Согласие на обработку персональных данных и Заявку на обучение. Также собрать пакет документов: копию паспорта с пропиской, справку с места обучения, номер СНИЛС и ИНН. Задать вопрос можно мастеру Штаба студенческих отрядов ТИУ Анастасии Екимовой.

Алина Жгунова для Moi-portal.ru