Самые высокие точки Уральских гор, доступные для туристов-экстремалов

Размер Уральских гор удивляет: горная цель простирается с севера на юг через западную часть России, от побережья Северного Ледовитого океана до реки Урал и северо-западного Казахстана. Их северная часть даже приходится на Ханты-Мансийский автономный округ. Подобрали для тебя самые высокие и живописные вершины, на которых можно сделать запоминающиеся фото. Но помни о специальной подготовке для поднятия в горы.

Пайер, Ямал

Самая высокая вершина Полярного Урала, является наивысшей точкой над уровнем моря в ЯНАО. Представляет собой горный массив, в составе которого можно выделить три вершины: Западный (Южный) Пайер (1 330 метров), резкое скальное поднятие с плоской вершиной (1 472 метров) и Восточный Пайер (1 217 метров).


Народная, Республика Коми и Югра

Наивысшая вершина Урала. Ее высота над уровнем моря составляет 1 895 метров. Гора расположена на Приполярном Урале на границе Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа, высшая точка смещена на полкилометра от границы в сторону Ханты-Мансийского автономного округа. Расположена на территории национального парка «Югыд ва».


Ослянка, Пермский край

Самая высокая вершина Среднего Урала высотой в 1 119 метров. Расположена на северо-востоке Кизеловского района, к северу от административной границы с Горнозаводским районом. Она имеет несколько вершин: главная расположена в центральной части горы и смещена к восточному склону. До высоты 750-800 метров над уровнем моря склоны покрыты пихтово-еловым лесом.


Ямантау, Башкортостан

Высшая точка Южного Урала. Расположена в Белорецком районе Республики Башкортостан Российской Федерации. Высота над уровнем моря — 1 640 метров. Находится на территории Южно-Уральского заповедника. Башкиры назвали ее «злая гора», так как склоны горного массива заболочены и завалены курумником, что не позволяло пасти скот. Также бытуют верования местных башкир о том, что лошади умирали во время похода на эту гору, а на склонах горы водилось много медведей.


Боктыбай, Казахстан

Горная вершина в Шалкарском районе Актюбинской области Казахстана, высшая точка системы Мугоджары. Высота вершины достигает 657 метров, длина 7 километров, ширина 4 километра. Склоны вершины расчленены реками, которые летом пересыхают, покрыты полынно-злаковой степной растительностью и редкими кустарниками. Подножия используются в качестве пастбищ.