Домашняя студия: нужна ли своя мастерская тюменскому музыканту?

По мнению тюменского автора электронной музыки, для прокачки качества своих произведений рано или поздно придется потратиться на хорошую технику. Moi-portal.ru пообщался с тюменскими музыкантами Глебом Ореховым и Никитой Шишкиным, чтобы выяснить, как дорого обходится домашняя студия в Тюмени.

Глеб Орехов занимается созданием музыки в жанре техно. В начале своего творческого пути ему хватало простого компьютера и наушников. Можно записывать какие-то треки и в студиях города, но если ты этим увлечен серьезно и тратишь на музыку уйму времени, то без своей качественной техники не обойтись. По его мнению, собственная хорошая аппаратура важна не столько для качественного звука, сколько для роста самого артиста.

Мне в рамках своего творчества гораздо проще, ведь я создаю только музыку, вокал мне записывать не нужно. Когда речь идет о записи голоса, то уже потребуется хорошая звукоизоляция. Эта вещь недешевая, тем более, если планируешь сделать толковую студию. Для этого придется обшивать всю комнату, а в идеале стоит сделать мини-будку. Также придется купить профессиональный микрофон. Если ты этого сильно хочешь, то будь готов раскошелиться.

Большие затраты на студию — одна из причин, почему отсеиваются многие талантливые ребята в музыкальной индустрии. Они доходят до определенного уровня своего творчества, где им уже пора переходить на новый, но страх вкладывать средства в свою студию берет верх.

Особенно не обойтись без мастерской тем, у кого целая музыкальная группа с гитаристами, ударной установкой, вокалистом и так далее. Здесь идут совершенно другие затраты, направленные на большое количество различного оборудования.

Глеб составил идеальный, по его мнению, комплект для электронного музыканта:

Мощный ноутбук

Его процессор должен быть не менее Intel core i5. Интеловские процессоры, как поделился музыкант, более «заточены» для работы со звуком, чем, например, AMD. На видеокарту можно не обращать внимания, а вот на наличие в ноутбуке HDMI-разъема стоит. Он нужен для подключения к телевизору. Это поможет разгрузить глаза после многочасовой работы. В среднем такой ноутбук в нашем городе стоит от 45 тысяч рублей.

Для работы с музыкой также идеально подойдет MacBook Pro. В нем стоит тот же процессор, но разница в цене весьма ощутимая — продукт от Apple лишит 100 тысяч рублей.

Секвенсоры

Это программы для записи, редактирования и воспроизведения треков, такие как FL Studio и Ableton.

На начальных порах можно скачивать взломанную версию, но если надумал заниматься музыкой профессионально и хочешь снимать ролики про то, как пишешь треки, то придется потратиться на официальную версию секвенсора. Например, видеохостинг YouTube может заблокировать видео, в котором используются взломанные версии этих программ:

В первую очередь это вложение в самого себя. Я, например, четко понимаю, что когда приобретаю лицензионную версию, то она будет работать и обновляться у меня всю жизнь и мне ничего больше не нужно покупать.

У FL Studio есть 4 варианта покупки. Самый минимальный стоит 100 долларов, но он очень ограниченный и не позволит в полной мере воспользоваться всеми функциями.

Я купил второй вариант за 199 долларов. У версий дороже естественно более широкий функционал, но это для топовых музыкантов, продюсеров. Для домашней студии подойдет мой вариант.

Ableton стоит гораздо дороже и тоже имеет три варианта покупки лицензии. Но здесь придется купить самую дорогую и прокаченную версию за 749 долларов, потому что остальные попросту бесполезные.

Мониторные наушники

Они обойдутся примерно в 7 тысяч рублей. Эти наушники отличаются от простых тем, что в них нет встроенного эквалайзера, который поднимает или опускает определенные частоты. Это позволяет слышать именно тот звук, который исходит из компьютера. Например, в игровых наушниках завышены высокие частоты. Такие для написания треков не подойдут.

Миди-контроллер с фортепианной клавиатурой

Без него не обойтись тем, кто планирует писать более мелодичную музыку. Миди-контроллер стоит в пределах 10 000 рублей. Не стоит бояться этой суммы, потому что дешевая техника не позволит полностью раскрыть творческий потенциал. Кстати, это устройство — хорошая альтернатива синтезатору, который стоит порядка 80-100 тысяч.

Глеб Орехов начал заниматься музыкой самостоятельно и не заканчивал специализированных учебных заведений или курсов. Опыт приходил только благодаря огромному количеству времени, потраченному на изучение основ написания электронной музыки.

По словам музыканта, занимаясь творчеством такого плана, можно зарабатывать хорошие деньги. Для этого нужно быть замеченным звукозаписывающими лейблами:

Многое в музыке сегодня решает маркетинг. Можно делать легкие биты и не затрачивать на это много времени и ресурсов, но при этом привлекать к себе большое количество внимания и слушателей.

Глеб Орехов признался, что планирует выпустить новый альбом, который будет отличаться качеством. Следить за его творчеством можно в группе во «ВКонтакте» по ссылке.

Оборудование для записи песен в жанре хип-хоп несколько отличается от той, которую перечислил нам тюменский электронщик. Исполнитель, автор рэп-композиций Никита Шишкин создает свои треки под ником ONECORE.

Музыкант, так же как и Глеб, работает в программе FL Studio за обычным ноутбуком, но остальной его арсенал заслуживает внимания:

Звуковая карта Behringer U-PHORIA UMC204HD

Она обошлась тюменскому рэперу в 6 тысяч рублей.

Наушники AKG K72

За них пришлось заплатить около 4 тысяч. Никита отмечает, что есть модели лучше и дороже. Кроме этого, в домашней студии есть акустическая система Microlab, микрофон AKG P-120.

На сегодняшний день ONECORE со своими друзьями работают над звукоизоляцией комнаты:

Как правило, записываюсь перед компом. Затем уже при сведении трека правлю эхо и срезаю лишние шумы.

Познакомиться с творчеством ONECORE можно по ссылке.