«В «красной зоне» не страшно»: тюменская студентка о работе в ковидном госпитале

Во время пандемии докторам помогают даже те, кто еще учится. Редакция Moi-portal.ru пообщалась со студенткой 5 курса Тюменского медуниверситета Ольгой Дмитриевской, которая сейчас работает в «красной зоне». Девушка рассказала о своей 12-часовой смене и настроениях врачей и пациентов в стационаре.

Ольга работает в «красной зоне» лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» 3 недели. Сейчас в здании развернут ковидный госпиталь на 350 коек для лечения пациентов с легкой и средней формой коронавируса. По словам тюменки, каждый день поступает по 10 новых пациентов.

Девушка работает постовой медсестрой. Студенты пока не могут быть полноценными врачами: нет сертификации. Поэтому они помогают как могут: трудятся медсестрами, медбратьями, санитарами, разносят еду. Смена Ольги длится 12 часов, из них всего один час отводится на перерыв, в который все обедают. Все рабочее время весь медицинский персонал проводит в полной защитной экипировке: очки, маска, экран, перчатки и комбинезон.

«Если честно, я не замечаю, как проходит время: работы очень много. Мы приходим пораньше, часов в 7:30, чтобы было время переодеться в санпропускнике. Потом принимаем с напарником смену — нам рассказывают важные новости, например, кто поступил, у кого температура или низкая сатурация. В течение дня мы раздаем таблетки, делаем инъекции, ставим капельницы, снимаем ЭКГ, измеряем сахар в крови, артериальное давление, температуру, делаем ингаляции. Так бегаешь-бегаешь, и раз: уже три часа прошло. Нам нельзя снимать защитный костюм или залазить под него руками, даже если нужно поправить одежду или почесать нос», — делится Ольга.

Совмещать работу и учебу удается из-за перевода на дистанционное обучение. Сегодня вуз старается поддерживать студентов: если хочешь помогать в пандемию, можешь написать заявление и пойти работать — учеба проходит онлайн. На специальной платформе студенты получают задания, решают тесты и получают баллы.

В «Градостроитель» Ольга ездит почти каждый день. Хотя большая часть сотрудников там живет, девушка возвращается в свою квартиру: ее ждет кошка, которую нельзя поселить с собой в госпитале. Поэтому почти каждый день тюменке приходится преодолевать большие расстояния: развозка забирает сотрудников уже в поселке Винзили, до него добираться нужно самостоятельно на рейсовом автобусе или машине. Это почти 30 км пути в одну сторону, но девушку это не останавливает.

«Я давно хотела устроиться. Пандемия приходится не на каждое поколение врачей — это уникальный опыт. Есть и огромное желание помогать, пока есть силы и возможность. Во мне плещет энергия, есть выносливость. У нас в стационаре и врачами, и медсестрами работают женщины в возрасте. Я восхищаюсь их профессионализмом, они намного опытнее меня и делают все лучше и быстрее. Но я вижу, как им тяжело. Поэтому я всегда зову своих знакомых поработать в «красной зоне»: мы там нужны. Кто-то боится, кто-то очень хочет, но ограничен возможностями своего здоровья», — рассказывает Ольга.

Девушка уверяет, что сейчас миссия будущих врачей — помогать страшим коллегам. Самое лучше, что студенты могут сделать — пойти работать. Ольга рассказывает, что среди ее друзей-медиков работают все: в аптеках, поликлиниках, стационарах: «Необязательно работать в красной зоне — сегодня помощь нужна везде».

В «Градостроителе» лежат пациенты разных возрастов. Если заболевшему становится хуже и лечение не помогает, его отправляют в инфекционную больницу. Пациенты находятся только в своей палате, им запрещено выходить. У всех разное настроение: «Когда у людей высокая температура, они унылые, вялые, ни с кем не общаются, но как только им становится лучше, они оживают. Есть и те, кто с самого начала на позитиве: шутят, могут даже флиртовать с нами. Есть в стационаре и упаднические настроения, людям страшно».   

Фото: оперштаб Тюменской области

Ольга хочет стать детским неврологом. За время пандемии у девушки не раз появлялись мысли о том, чтобы учиться на инфекциониста: «Мою работу в «Градостроителе» может прервать зимняя сессия. Если разрешат уйти в отпуск — отлично, если нет, то придется уволиться. Но я хочу вернуться и работать дальше. Сама я не болела коронавирусом. Работать в красной зоне мне не страшно — заразиться можно где угодно. Здесь мы в полной защите и тестируемся раз в неделю. Я чувствую себя в безопасности». 

К концу октября в Тюменской области коронавирусом заболели более 13 тысяч человек, 66 из них погибли. Пандемия не окончена: Роспотребнадзор ввел обязательный масочный режим на территории всей страны. 

Читай также истории молодых тюменцев о том, как они переболели коронавирусом и пережили весеннюю самоизоляцию в чужом городе.