В Тюмени стартует «Весенняя неделя добра»

19 апреля в 16.00 в торговых центрах «Колумб» (ул. Московский тракт, 118) и «Галерея Вояж» (ул. Герцена, 94) состоится открытие традиционной «Весенней недели добра».

19 апреля в 16.00 в торговых центрах «Колумб» (ул. Московский тракт, 118) и «Галерея Вояж» (ул. Герцена, 94) состоится открытие традиционной «Весенней недели добра».

В этот день на территориях торговых центров будут действовать «информационные столы» добровольческих и волонтерских организаций, где каждый желающий сможет не только познакомиться с волонтерским и добровольческим движением, но и записаться в ряды бескорыстных помощников. Собравшихся гостей своими выступлениями порадуют детские творческие коллективы города.

Как заявляет специалист по работе с волонтерами «Центра внешкольной работы «Дзержинец»» Александра Акулина: «Цель «Весенней недели добра» – привлечь горожан к добровольной помощи нуждающимся, к благотворительности. Если у Вас не было времени сделать доброе дело в течение года, сделайте его на «Весенней неделе добра». Как показывает опыт прошлых лет, сделав хоть одно доброе дело в рамках этой «Недели», многие горожане присоединяются к волонтерам и регулярно принимают участие в добровольческих акциях».

Из года в год в мероприятиях «Весенней недели добра» участвуют десятки организаций: общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, среднего и начального профессионального образования, вузы, общественные организации и просто неравнодушные тюменцы. В прошлом году, например, свои мероприятия в рамках «Недели добра» провели 174 организации с общим количеством волонтеров более 1500 человек. Усилиями волонтеров были проведены десятки субботников, акции по оказанию помощи животным, акции по благоустройству придомовых территорий «Спешите делать добрые дела», «Мы все – земляне», благотворительные сборы одежды, канцтоваров для детей – сирот, была оказана адресная помощь ветеранам, на протяжении всей недели работали «Книжный обменник» и «Добро-ярмарка».

Организаторы ожидают, что прошлогодний рекорд по числу участников добровольческих акций в этом году будет побит – на сегодняшний день уже подано более полусотни заявок.

Присоединиться к волонтерскому движению в этом году можно будет на базе школ №№ 35, 39, 44, 46, 50, 51, 57, 91, 92, ДЮЦ «Гайдаровец», центров развития творчества детей и юношества «Бригантина», «Ровесник», СДЮСШОР № 1, Тюменского железнодорожного колледжа, Тюменского лесотехникума, Тюменского коммерческо-финансового колледжа, Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства и многих других учреждений.

По словам организаторов в этом году не будет строгого регламента по тематике мероприятий – заявившиеся сами придумывают тему мероприятия и решают, в какой день его провести.

Для получения более подробной информации об условиях участия в «Весенней неделе добра» обращайтесь по телефону 68-41-22, Вас проконсультирует специалист по работе с волонтерами «Центра внешкольной работы «Дзержинец»» Александра Сергеевна Акулина.

Организаторы: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмень, «Центр внешкольной работы «Дзержинец»», Благотворительный фонд развития города Тюмень.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: