Тюменка завоевала золото в темповом омниуме

Достойно выступили тюменские велосипедисты в Москве, где на треке в «Крылатском» были разыграны награды первенства страны и Всероссийские соревнования.

Достойно выступили тюменские велосипедисты в Москве, где на треке в «Крылатском» были разыграны награды первенства страны и Всероссийские соревнования.

Среди юниоров 17-18 лет сибирякам удалось прорваться в призёры в двух дисциплинах.

Отлично проявила себя Диана Климова. Воспитанница тюменской СДЮСШОР-4, сейчас представляющая клуб «Русь», стала серебряными призёром первенства России в темповом омниуме. Программа этого вида, входящего в программу летних Олимпийских игр, включает шесть трековых дисциплин – круг с хода, гит с места, скретч, гонки по очкам, с выбыванием и преследования. В многоборье Климову обошла только её одноклубница — Кристина Селина из Тулы. Бронзу взяла питерская велосипедистка Мария Канцибер. Ещё одна тюменка – Дарья Степанова в темповом омниуме, где медали разыгрывались в течение пяти дней, заняла девятое место.

У юниоров в этой дисциплине победил Максим Пискунов из Краснодарского края. Тюменец Артём Астафьев стал восьмым. Однако ему удалось выиграть награду в командной гонке преследования, имевшей статус Всероссийских соревнований. В составе сборной «Руси» он стал бронзовым призёром. Его товарищами по команде были Пискунов, Александр Васюхно из Удмуртии и Денис Некрасов из Свердловской области.

Золото выиграла дружина Москвы, а серебро – гонщики из Санкт-Петербурга.

У юниорок в данной дисциплине тюменки тоже заработали медали. Климова получила золото по итогам командной гонки преследования. Вместе с ней на высшую ступень пьедестала пробились Селина, Канцибер и ещё одна представительница города на Неве — Ольга Черухина. Ещё один состав «Руси», в который входила Степанова, выиграл бронзовые награды. Подругами тюменки по команде были Виктория Попова из Забайкальского края, башкирская спортсменка Александра Лебедева и Наталья Студеникина из Воронежской области.

Источник: АСН «Тюменская арена».

Оцените материал: