День экологического образования в ТюмГУ

День экологического образования отмечается 12 мая в России и в других странах СНГ с 1991 года.

День экологического образования отмечается 12 мая в России и в других странах СНГ с 1991 года.

Право гражданина на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации гарантируется Конституцией РФ (ст.42). По оценкам многих государств и мировых общественных организаций центральным фактором в решении проблем взаимоотношений «Человек — Общество — Природа» становится экологическое образование.

В Тюменском государственном университете экологическая направленность является одним из приоритетов деятельности, а по развитию экологического образования ТюмГУ входит в число ведущих вузов России. В этой сфере работают Институт наук о Земле и Институт биологии, НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов, Научно-технический центр «Экология» и другие учебные и научные подразделения университета.

«Только наша кафедра ежегодно выпускает 10 – 15 специалистов экологической направленности, – говорит заведующая кафедрой экологии и генетики Института биологии профессор Ирина Пак. – Как и выпускники других структур университета, они пользуются сегодня большим спросом на предприятиях и в организациях различных сфер науки и производства, – подчеркивает Ирина Владимировна. – Хочу заметить, что работодатели высоко оценивают уровень подготовки в ТюмГУ, ребята на производстве быстро растут профессионально, успешно поднимаются по карьерной лестнице. Например, Илья Коновалов в считанные годы успел не только защитить диссертацию кандидата биологических наук, но и стать ведущим инженером проекта на крупном предприятии «Сервиспроектнефтегаз». Таких у нас немало»

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ.

Оцените материал: