«Соловьиные вечера»: тюменцы посчитают поющих птичек

24 и 25 мая в Тюмени пройдет акция «Соловьиные вечера». Все желающие тюменцы смогут выйти посчитать птичек, чтобы помочь изучить состояние окружающей среды и привлечь внимание других горожан к проблемам охраны птиц. 

24 и 25 мая в Тюмени пройдет акция «Соловьиные вечера». Все желающие тюменцы смогут выйти посчитать птичек, чтобы помочь изучить состояние окружающей среды и привлечь внимание других горожан к проблемам охраны птиц.

«Тюменское отделение Союза охраны птиц России впервые присоединяется к акции «Соловьиные вечера», мы приглашаем жителей нашей области присоединиться к акции, послушать один из самых прекрасных голосов живой природы и о птице организаторам акции», — говорит координатор акции в Тюмени Алексей Краев.

Акция уже стала традиционной в Москве, где проходит с 2000 года. К поискам поющих птиц начинают присоединяться активисты и в других городах: в 2014 году соловьев сосчитают примерно в 30 городах России: от Калининграда на западе до Томска на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Волгограда на юге.

Решили принять участие в мероприятии? Схема действий такова:

найдите место, где поют соловьи;вечером на заходе солнца сосчитайте певцов;запишите адрес места, где поют птицы: название города и улицы, номер дома и корпуса. Если вы считаете птиц в парке, то отметьте, в какой его части слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи;кратко опишите место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п. Неплохо отметить, где именно сидят поющие птицы, какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём;укажите свои фамилию, имя и отчество и сообщите все эти данные городскому координатору акции — Алексею Краеву, e-mail: alkraev@yahoo.com, vk.com/kraev85, тел.: 89129245032.

Еще некоторые сведения, которые полезны для орнитологов:

возможно, вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей;возможно, вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой видели соловьев (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Группы мероприятия Вконтактеи на Facebook.

Организаторы акции в городе Тюмень: Тюменское отделение Союза охраны птиц России, департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмень.

Источник: Городской молодежный пресс-центр «Стрижи».

Оцените материал: