Тюменцы приняли участие в чемпионате и Кубке России по альпинизму

Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2014 прошел с 3 по 10 мая в Приэльбрусье, в его рамках состоялись чемпионат и Кубок России по альпинизму (дисциплина скайраннинг).

В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 17-ти стран. Тюменскую область представили пять спортсменов, принимавших участие в главных стартах фестиваля – «Вертикальный километр» и «Скоростной забег на вершину Эльбруса».

Погодные условия были непростыми, но ребята успешно акклиматизировались, и в рамках подготовки к соревнованиям 4 мая совершили тренировочное восхождение на вершину Эльбруса.

В дисциплине «Вертикальный километр» (поляна Азау 2350 – 3350 станция «Мир») высокий результат показал Николай Шорохов, занявший 9 место в общем зачете и 7 место в зачете чемпионата России среди 180 мужчин.

Никита Киселев и Дмитрий Колесов заняли 47 и 82 места соответственно. Среди женщин представительницы Тюмени Ольга Гилева и Наталия Кузнецова заняли 19 и 30 места соответственно среди 50 участников.

В скоростном восхождении на вершину Эльбруса (в связи с погодными условиями финиш был перенесен на 5200), несмотря на высокую конкуренцию, Николай Шорохов занял 8 место. Достойный результат показал Никита Киселев, занявший 17 место в забеге со станции «Бочки» (3800–5200).

Скайранинг сравнительно молодая, но стремительно набирающая обороты дисциплина в альпинизме. Наряду с ледолазанием и скальным классом она дает абсолютно всем шанс на участие в массовых стартах страны и мира.

Федерация альпинизма Тюменской области благодарит за помощь департамент по спорту и молодежной политике ТО и Центр спортивной подготовки.