Стартует всероссийская кампания «На здоровье!»

31 мая в День отказа от курения в девяти регионах Российской Федерации: Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Ленинградской, Омской,  Псковской и Тюменской областях, в Алтайском и Пермском краях стартует информационная кампания «На здоровье!».

31 мая в День отказа от курения в девяти регионах Российской Федерации: Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Ленинградской, Омской, Псковской и Тюменской областях, в Алтайском и Пермском краях стартует информационная кампания «На здоровье!».

Цель кампании – всестороннее содействие эффективной реализации прав граждан РФ в сфере охраны здоровья, повышение информированности населения в отношении этих прав, а также в отношении профилактики и лечения. И повышение качества жизни – как глобальный результат.

Кампания направлена на формирование у граждан – в первую очередь, у молодежи, понимания того, что сохранение здоровья – это личная зона ответственности. Каждый имеет право защищать свое здоровье, располагать всеми необходимыми знаниями в этом вопросе. Популяризация здорового образа жизни, регулярного прохождения медосмотра и диспансеризации — еще одна задача кампании.

Пользуясь медицинскими услугами, каждому важно помнить о том, что его права как пациента охраняются законом, и знать, в каких профильных организациях он может получить необходимую правовую информацию, куда обратиться за помощью, если его права пациента будут нарушены.

Актуальность кампании подтверждается Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года: «Система ОМС должна работать так, чтобы стимулировать россиян вести здоровый образ жизни. У пациента должна быть возможность выбрать медучреждение, которое работает лучше, а врач должен знать, за что ему платят».

Кампания «На здоровье!»продлится до конца октября 2014 года. Она будет состоять из ряда тематических мероприятий в регионах, широкой информационной кампании в сети Интернет, будет сопровождаться выпуском специализированных материалов, которые впоследствии будут доступны для скачивания на ресурсах кампании (сайт, страницы в социальных сетях).

Запланированные мероприятия охватывают практически все аспекты того, что мы понимаем под здоровым образом жизни. В июне пройдет викторина «Путешествуйте на здоровье!», посвященная сохранению здоровья во время отдыха. В июле — ряд мероприятий «Любите на здоровье!» — будет приурочен к Дню семьи, любви и верности. В сентябре пройдут семинары «Учитесь на здоровье!» и «Работайте на здоровье!». 15 июня, в День медицинского работника, запланирован выпуск брошюры «Права пациентов на народном языке».

Кампанию проводит Российская Коалиция против бедности и Независимая международная благотворительная организация «Оксфам» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Дополнительная информация о кампании на сайте и в социальных сетях

Российская Коалиция против бедности http://protivbed.ru/content/na-zdorove

https://www.facebook.com/nazdorovye.campaign

http://vk.com/na_zdorovye_campaign

Твиттер: @na_zdorovye

Оцените материал: