Очередным пунктом экспедиции «Россия» станет Тюмень

Экспедиция «Россия» во главе со знаменитым путешественником и блогером Сергеем Долей прибудет в Тюмень 26 июня, город станет новым пунктом на рекордном маршруте уникального автопробега.

Экспедиция «Россия»во главе со знаменитым путешественником и блогером Сергеем Долей прибудет в Тюмень 26 июня, город станет новым пунктом на рекордном маршруте уникального автопробега.

Результат экспедиции – слово «РОССИЯ», написанное на карте нашей страны трекером ГЛОНАСС.

У путешественников в Тюмени запланирована насыщенная программа: сначала они проведут масштабную акцию «Сердце города»на ступенях музея «Городская Дума»: взяв друг друга за руки, горожане построят фигуру большого сердца. Флешмоб начнется в 17:00. Фотография сердца попадает в специальный раздел официального сайта экспедиции www.exprussia.ru. По окончании автопробега организаторы проведут выставку «Сердца городов русских» в Москве, где покажут фотографии всех сердец, сделанные в разных городах.

Сергей Доля так комментирует идею флешмоба: «Мы часто слышим выражение «сердце города», но не все имеют представление, где оно находится. Мы хотим показать, что самое главное, что есть у городов — это сами жители. То есть сердце каждого города — это все те люди, которые его наполняют своей энергией, заботой и любовью. Поэтому благодаря горожанам, которые возьмутся за руки и образуют форму сердца, мы и построим „живое“ сердце каждого города!».

Совместно с местными блогерами путешественники отправятся изучать город. После музея «Городская Дума», они посетят мост Влюбленных, парк Победы, памятник «Школьникам Тюмени, не вернувшимся с войны», Тюменский государственный университет, дом-музей Колокольниковых и Тюменскую филармонию. По окончании экскурсии, около 20:00, герои вечера будут ждать всех желающих пообщаться в городской кофейне «Максим» (ул. Республики, 40/1).

Среди путешественников есть также представители дизайн-завода «Флакон», которые ищут в городах-остановках ярких и креативных людей. Кураторы московского творческого кластера во главе с основателем «Флакона» Николаем Матушевским делятся своим опытом создания и развития творческих пространств. Каждый желающий сможет представить свою уникальную идею, для этого необходимо рассказать о своем проекте на сайте exprussia.ru. Итогом экспедиции для дизайн-завода станет карта креативной России, объединяющая творческих людей нашей страны. Кроме того, в городах маршрута свои мастер-классы проводит Российский союз боевых искусств.

Экспедиция уже посетила Астрахань, Нижний Новгород, Самару, Пермь, Екатеринбург и другие города, а далее ее маршрут продолжится через Омск и Новосибирск. Главная цель экспедиции – доказать, что внутренний туризм в России доступен каждому и ничем не уступает поездкам за рубеж. Закончится путешествие во Владивостоке 28 июля. За время поездки экипажи преодолеют более 20-ти тысяч километров, побывают в закрытых заповедниках, повстречаются с мэрами и губернаторами, а также расскажут о самых интересных местах нашей страны. В Тюмени блогеры обсудят местные проекты, касающиеся экологии и туризма, с депутатом Тюменской областной Думы Павлом Белявским.

Оцените материал: