Туристов приглашают посетить «Абалак»

Туристов приглашают посетить уникальный туркомплекс «Абалак», где с 5 по 6 июля 2014 года состоится VI международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле».

Туристов приглашают посетить уникальный туркомплекс «Абалак», где с 5 по 6 июля 2014 года состоится VIмеждународный фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле».

Организаторами фестиваля являются Правительство Тюменской области, администрация города Тобольска, клуб исторической реконструкции «Ильвинг», ООО «Гостиница «Славянская».

В программе фестиваля:

— Групповой турнир воинов — «Пятёрок». Турнир лучников.

— Бугурты (массовые сражения): «Стенка на стенку», «На мосту», «Волчатник».

— Ярмарка раннего Средневековья. Кузня. Гончарная мастерская. Монетный станок.

— Показательные выступления клубов исторической реконструкции России.

— Конкурс-показ средневековой одежды.

— Женское и Мужское многоборье: шуточные состязания, связанные с бытом Средневековья между командами туристов и реконструкторов.

— Скандбол — это одна из излюбленных игр наши предков, отдалённо напоминающая регби.

— Посещение исторического лагеря, где можно познакомиться с повседневной жизнью людей данной эпохи и приобрести сувениры.

— Ночной OPEN AIR «Медовый пир» (световое и фаер-шоу)

Стоимость входного билета: 100 рублей.

Детям до 7 лет бесплатно

Место:крепость туркомплекса «Абалак», с. Абалак, Тюменская обл. (пригород г. Тобольска).

Время:5 и 6 июля 2014 года. (оба дня равноценны по насыщенности программы)

Ожидаемое количество туристов:15 000 человек.

Ожидаемое количество реконструкторов: 300 человек.

Главная цельфестиваля:погружение в эпоху раннего Средневековья, послужившего началом становления Руси, привлечение внимания туристов к Тюменской области как к центру туризма и сохранение историко-культурного наследия Тобольска.

Фестиваль проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму России и Правительства Тюменской области, администрации г.Тобольска. Генеральный партнер: ОАО «Сбербанк России». Стратегические партнеры: ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», «Гранд Моторс» — официальный дилер NISSAN в Тобольске, филиал ОАО «МТС» в Тюменской области, филиал ООО «Росгосстрах» в Тюменской области. Информационные партнеры: телерадиокомпания «Регион-Тюмень», радиостанция «Добрые песни», интернет-газета «Вслух.ру», журнал «Тюмень»: о лучшем городе Земли.

В этом году оба дня нас ждет насыщенная программа, гости непосредственно в режиме реального времени посетят полноценный Средневековый город начала X века.

В 2014 году фестиваль подтверждает статус Международного, так как среди участников будет исторический клуб из Белоруссии.

Фестиваль «Абалакское поле» показал, что у большого количества людей есть потребность непосредственного прикосновения к истории, к своим корням. Особое убранство крепости туркомплекса «Абалак» придает фестивалю самобытный колорит и служит декорацией для сражений.

Новинкой фестиваля станет расширенная интерактивная программа: в историческом лагере появятся походная кузня и гончарная мастерская, монетный станок, пройдут мастер-классы по изготовлению предметов средневековья.

Впервые гостей фестиваля ждет состязание с реконструкторами по женскому и мужскому многоборью в виде шуточных испытаний, связанных с бытом Средневековья: бросание пня и бревна, битва сковородками, снимание женой доспехов мужа на скорость, чистка яблок, поиск яйца в стоге сена, поедание пирога с выпиванием 1 литра кваса, скандинавкая рулетка с мечом, выпивание воды на скорость, и многое другое …

На фестивале появится – детский интерактивный лагерь по подготовке юных воинов и воительниц. Опытные инструкторы берутся за два дня познакомить вашего ребенка со Средневековой жизнью.

Традиционно пройдет серия игр реконструкторов с туристами по Скандболу – средневековый аналог игры в регби.

Также гостей фестиваля ждет стрельба из лука и бросание копья.

В рамках фестиваля «Абалакское поле» состоится ночной фолк-рок OPEN AIR «Медовый пир» (Фаер-шоу), участниками которого станут звёзды фолк-рок движения в России – группы: «Тролль гнет Ель» (г.Санкт-Петербург), «SpieleBanD» (г.Омск), «Aeterna» (г.Тюмень), «Gilead» (г.Тюмень). Они исполнят славянские и европейские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.

На открытии фестиваля состоятся показательные представления клубов исторической реконструкции. Это театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторической драматургии. Главной темой сюжета в этом году станет зарождение государства «Русь».

Также пройдут групповые турниры воинов «Пятерок», где витязи покажут молодецкую удаль во владении оружием. Это контактное единоборство, имеющее своей целью демонстрацию силы, ловкости и красоты поединка. Основным видом исторического фехтования на фестивале является номинация «щит-меч», так как именно в этой категории заложена практически вся самобытная техника фехтования средневековья.

В паузах фестиваля состоятся самые зрелищные моменты — массовые столкновения воинов – «Бугурты». Бойцы будут сражаться в полный контакт, с возможностью нанесения ударов исключительно в защищённые кольчугой и шлемом части тела. Будут запрещены колющие удары и удары по ногам. И, в отличии от турнира, в бугурте разрешено использование другого вида оружия: топоров и секир. Ход общего сражения будут регулировать «распорядители». В бугурте побеждает команда, у которой на момент окончания сражения на поле «в живых» остается хотя бы один человек.

Во время сражений будет звучать средневековая музыка, а также будет работать выставочный стенд с различными видами оружия, доспехами и обмундированием.

Наряду со сражениями на ратном поле в рамках фестиваля будет организовано знакомство с бытом, кухней, средневековыми ремеслами: ткачеством, кузнечеством, столярным и косторезным производством, резьбой по дереву, изготовлению монет. Зрители побывают в реконструированном историческом лагере, где увидят повседневную жизнь людей средневековой поры. На протяжении всего фестиваля на ярмарке или ремесленной слободке можно приобрести изделия мастеров в качестве оригинальных сувениров. В 2014 году на ярмарку заявилось свыше 100 мастеров сувенирной продукции.

Фестиваль смело удерживает последние годы статус главного событийного мероприятия Уральского федерального округа. За последние пять лет на мероприятии побывало свыше 45 000 туристов. Рекордом по посещаемости стал 2013 год, когда фестиваль за два дня посетило свыше 15 000 гостей. Среди фестивалей исторической реконструкции «Абалакское поле» в 2013 году стал вторым по посещаемости туристов, уступив первое место фестивалю «Времена Эпохи» г.Москва, который собрал свыше 30 000 гостей. В этом году у оргкомитета стоит амбициозная задача, чтобы фестиваль «Абалакское поле» стал первым по посещаемости в России!

Оцените материал: