Подарком для тюменской молодежи стал первый чемпионат Урала и Сибири по футбольному фристайлу

День молодежи, который прошел 28 июня на Цветном бульваре, украсило яркое, захватывающее и долгожданное событие этого лета – первый в Тюмени чемпионат Урала и Сибири по футбольному фристайлу «Tyumen Freestyle Football Championship – 2014».

День молодежи, который прошел 28 июня на Цветном бульваре, украсило яркое, захватывающее и долгожданное событие этого лета – первый в Тюмени чемпионат Урала и Сибири по футбольному фристайлу «Tyumen Freestyle Football Championship – 2014».

Чемпионат собрал 16 сильнейших фристайлеров из Тюмени, Екатеринбурга, Магнитогорска и Воронежа. Примечательно, что именно представительница Воронежа, хрупкая девушка Диана Царева в этой сугубо мужской компании ловкачей и виртуозов футбольного мяча, ничуть не уступая своим соперникам, даже умудрилась обойти некоторых из них на первых этапах турнира. Оценить мастерство участников и их виртуозное владение мячом были приглашены легенда российского фристайла, человек, признанный лучшим «аппером» России и мира, многократный победитель различных турниров, обладатель нескольких рекордов, гость из Санкт-Петербурга Александр Турлаков, один из основателей движения в Омске Артём Гришин и профессиональный тюменский фристайлер, за плечами которого огромный опыт выступлений, участник команды «TyumenFF» Александр Шустров.

Сильнейших спортсменов определяли по принципу «батла» — на одной площадке поочередно выступала пара участников, каждому из которых были предоставлены три – четыре попытки на демонстрацию трюков. По завершении батла судьи решали, кто из них проходит в следующий этап. Таким образом, до финального батла дошли лишь двое: представитель Екатеринбурга Роман Мухаметчин и тюменский фристайлер Антон Павлинов. Противостояние оказалось поистине захватывающим, ведь ребята «боролись» на равных. Однако в заключительной попытке тюменец оказался более ловким и техничным в исполнении сложных трюков и комбинаций – победа досталась Антону. Заслуженный титул вице-чемпиона Урала и Сибири завоевал Роман Мухаметчин и третье место занял екатеринбуржец Тимур Алексеев. 

Отметим, что Антон Павлинов, чемпион России по футбольному фристайлу 2013 года и вице-чемпион 2014-го, имеет серьезные планы на лето. Спортсмен планирует участвовать в Чемпионате мира, который пройдет в августе этого года в Праге. Этим уникальным видом спорта Антон занимается всего 5 лет и уже добился немалых успехов: «Я уже сбился со счета, в котором турнире участвую, но могу сказать точно, что побеждаю в 19-м. Надеюсь, что 20-м победным станет Чемпионат мира. Самое сложное во фристайле – это терпение, ведь поначалу ничего не получается и нужно многократно повторять одни и те же элементы, пока движение не дойдет до автоматизма. А чтобы добиться этого, нужно большое желание, огромное терпение и старание. Если усиленно заниматься, то научиться основам во всех стилях фристайла можно даже за год. Самое важное – найти тот вид спорта, который бы действительно нравился, на который не жаль тратить силы и получать от занятий только положительные эмоции. Только тогда все получится».

По словам Антона, по сравнению с Екатеринбургом, Омском, Пермью и другими ближайшими городами в Тюмени футбольный фристайл как уличная субкультура и как вид спорта достаточно популярен и имеет много последователей и практикующих любителей.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмень благодарит партнеров соревнований: компанию «Спринг», сеть фирменных магазинов спортивной одежды «Спорт Мода» и филиал ОАО «ИнвестКапиталБанк» в городе Тюмень.

Фотографии с чемпионата можно посмотреть в группе «МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр»».

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: