Жители Екатеринбурга сфотографировались с иностранными словами назло депутатам

В центре столицы Урала сегодня прошла выставка иностранных слов, которые могут запретить уже в ближайшее время.

В центре столицы Урала сегодня прошла выставка иностранных слов, которые могут запретить уже в ближайшее время.

Депутаты предложили штрафовать тех, кто использует «заимствованные слова». Так, если законопроект будет принят, то за слова «менеджер», «бутик», «бизнес-ланч» или «гаджет» граждан ждет денежное наказание.

«В это действительно трудно поверить, но законопроект уже был одобрен комитетом Госдумы по культуре. Похоже, чиновники забыли, что язык должен развиваться, и если для многих россиян удобно такие слова употреблять, то ничего в этом страшного нет. Да и в стране есть более важные проблемы. Ехали бы лучше они на дачи, да выращивали там овощи»,— возмущается ростовая кукла морковка.Прохожие с интересом глядят на слова в рамках, фотографируются на память в знак того, что против придуманных депутатами запретов. Но нужно отметить, что некоторые и поддерживают законопроект.

Морковка и арбуз гуляли по проспекту Ленина несколько часов. По словам организаторов акции, они верят, что, может, на корнеплод и ягоду депутаты обратят внимание и не станут голосовать за принятие закона.

«Иностранные слова, которые вошли в нашу жизнь, депутаты почему-то приравнивают к нецензурной лексике. Это неправильно. Язык развивается, и если в обыденной речи или в искусстве кто-то хочет использовать их, то что в этом плохого? Еще не хватало, чтобы людей били палкой и выписывали штрафы за слово «менеджер»,— считают организаторы. 

Фото: АН JustMedia.Ru

Оцените материал: