Самое привлекательное из всех научных направлений

В Тюменском государственном университете с марта 2014 года приступил к работе в Международной научно-исследовательской лаборатории по изучению изменений климата, землепользования и биоразнообразия известный доктор биологических наук Александр Александрович Хаустов, приехавший из Крыма, где возглавлял одну из лабораторий всемирно известного научного центра «Никитский ботанический сад».

В Тюменском государственном университете с марта 2014 года приступил к работе в Международной научно-исследовательской лаборатории по изучению изменений климата, землепользования и биоразнообразия известный доктор биологических наук Александр Александрович Хаустов, приехавший из Крыма, где возглавлял одну из лабораторий всемирно известного научного центра «Никитский ботанический сад».

Одним из мотивов перехода на работу в ТюмГУ стало то, что его научные интересы в области акарологии (науки о клещах)сегодня получили активное развитие в Тюменском государственном университете.

Александр Хаустов уверяет, что самое привлекательное из всех научных направлений – биология!

«Она интегрирует в себя все: математику, физику, химию… Благодаря современным технологиям углубилась в микромир – молекулярные исследования сейчас очень популярны. Одновременно ведутся исследования на глобальном уровне»,– аргументирует свое мнение Александр Александрович.

В качестве аргументов он также называет множество дисциплин, изучаемых будущими биологами. Среди них основа всего – ботаника и зоология. Не менее известны физиология и генетика. Ультрасовременные и даже модные – бионика и генная инженерия.

Состоявшихся биологов доктор Хаустов видит среди школьных учителей и преподавателей вузов, в фундаментальной науке и практических лабораториях, в медицине и сельском хозяйстве, особое место отводит им в охране окружающей среды, в частности, в преодолении последствий антропогенной деятельности человека. При этом искренне сожалеет, что уже сегодня на многих из этих привлекательных мест специалистов-биологов не хватает.

По поводу «самого привлекательного» с ним, конечно, поспорят коллеги из других направлений. А мы поверим доктору биологических наук на слово. Будем надеяться, что поверят и молодые люди, еще выбирающие для себя жизненный путь.

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ.

Оцените материал: