Встретим День рождения любимого города вместе!

26 июля город Тюмень отмечает свой 428 день рождения! Это летнее событие по традиции считается одним из самых любимых и долгожданных для жителей и гостей нашего славного города.

26 июля город Тюмень отмечает свой 428 день рождения! Это летнее событие по традиции считается одним из самых любимых и долгожданных для жителей и гостей нашего славного города.

В этом году эпицентром праздника станет Цветной бульвар, на котором с самого утра развернется грандиозное представление. Откроются праздничные гуляния в 10.45 театрализованным мини-шествием по центральной аллее от здания «Тюменского цирка» до ЦУМа, где будет организована главная сцена праздника. Здесь же в 11.00 состоится торжественное открытие Дня города, после которого начнут работу многочисленные спортивные и развлекательные площадки, расположенные по всему бульвару.

В 11.00 со стороны улицы Герцена (у скульптуры «Мелодия») будет дан старт соревнованиям по уличному баскетболу. Участие в турнире примут команды со всего города, не станут исключением и спортсмены-колясочники, которые помимо матчей проведут показательную разминку с элементами ведения и передачи мяча.

В полдень одновременно начнут работу сразу несколько спортивных точек.

Спортсмены, культивирующие в нашем городе скандинавскую ходьбу, соберут людей старшего поколения у здания Цирка, чтобы общим маршем прогуляться по праздничному бульвару.

Со стороны улицы Первомайской для любителей и ценителей игры в шахматы будут установлены доски, на которых любой желающий сможет проверить уровень своего мастерства в игре черно-белыми фигурами.

У спорткомплекса «Центральный» на четырех теннисных столах смогут сразиться все от мала до велика.

В районе водного аттракциона развернется площадка для игры в гольф. Профессионалы из клуба «Сити Гольф» докажут, что этот вид спорта доступен для каждого. Дети и их родители пройдут обучение основам этой игры и на практике закрепят полученные навыки.

Со стороны улицы Герцена на двух параллельных дорожках, идущих от скульптуры «Мелодия» к фонтану, для людей с ограниченными возможностями здоровья будет работать площадка «Поверь в себя».

На первой дорожке пройдут соревнования по бочче среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

На второй дорожке дети-инвалиды докажут свои неограниченные возможности в «Весёлых стартах», программа которых разработана с учетом особенностей юных участников. Талисманы Паралимпийских игр Лучик и Снежинка проведут для ребят всевозможные конкурсы с элементами общей физической подготовки, а также интеллектуальные викторины.

Пожалуй, одной из самых зрелищных спортивных площадок станет Второй тюменский открытый фестиваль силовых видов спорта, который расположится на центральной аллее (между фонтаном и ул. Орджоникидзе). Горожане смогут понаблюдать за выступлениями профессионалов пауэрлифтинга, которые будут соревноваться в жиме лежа, становой тяге и приседаниях.

Здесь же пройдут показательные выступления тюменских гиревиков, после которых начнется сам турнир, в котором примут участие не только тюменские, но и иногородние команды. Среди зрителей будет проведен силовой марафон.

Помимо этого на площадке будут проходить состязания по армспорту, в которых проявить свою богатырскую силу в спортивной схватке смогут как профессиональные спортсмен, так и все желающие.

Самым неординарным мероприятием Дня города станет фестиваль молодежных субкультур «Прорыв», неизменно собирающий большое количество зрителей.

Открытие площадки фестиваля состоится в 14.00 на Цветном бульваре со стороны улицы Ленина (у скульптуры «Нежность»). Полюбившийся молодежи фестиваль ежегодно собирает не только тюменских ценителей хип-хоп культуры, но и гостей из Тобольска, Кургана, Шадринска, Ишима, Ялуторовска, Екатеринбурга, Сургута, Челябинска и других городов. В этом году нас вновь порадуют командные соревнования по брейк-дансу, хип-хопу и личное первенство по силовым вращениям Power Move.

В течение всего дня на аллее за остановочным комплексом «Цветной бульвар» будет работать ярмарка народных промыслов, на которой развернется выставка – продажа сувенирной продукции, выполненной во всевозможных техниках рукодельного мастерства. Горожане увидят уникальные мягкие игрушки, сувениры, витражи и многое другое. Все работы сделаны руками воспитанников и педагогов центров дополнительного образования.

Департамент по спорту и молодежной политике и департамент культуры Администрации города Тюмень приглашают всех жителей и гостей города отметить День рождения сибирской столицы вместе.

Организаторы благодарят за информационную поддержку Дня города радиостанцию «Русское радио» в Тюмени 102,5 FM.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: