Выставка-ярмарка Тюменская слобода «Культура сквозь призму времен»

26 июля, в День города, с 12.00 до 17.00 на территории, прилегающей к зданию Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская,14), состоится уже ставшая традиционной выставка-ярмарка «Тюменская Слобода», посвященная Дню города, 70-летию Тюменской области и Году культуры в Российской Федерации.

26 июля, в День города, с 12.00 до 17.00 на территории, прилегающей к зданию Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская,14), состоится уже ставшая традиционной выставка-ярмарка «Тюменская Слобода», посвященная Дню города, 70-летию Тюменской области и Году культуры в Российской Федерации.

Организаторы мероприятия – Департамент культуры Администрации города Тюмени и Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная городская библиотечная система». Партнеры – Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Центр прикладного творчества и ремёсел», Благотворительный фонд развития города Тюмени, АОО «Тюменский издательский дом», ООО «Паром Трэвел», Тюменская областная организация Союза фотохудожников России, ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел».

Более десяти мастеров представят свои изделия, созданные в различных техниках традиционного и современного прикладного творчества: кузнечное мастерство, косторезное творчество, чеканка монет, авторская и традиционная кукла, деревянная игрушка, тюменское ковроткачество и т.д.

Мастера своего дела не только продемонстрируют готовые изделия, но и проведут для всех желающих мастер-классы по отдельным видам прикладного и художественного творчества, помогут получить первые навыки работы в различных техниках. Так мастерица из «Центра прикладного творчества и ремёсел» Татьяна Гришина познакомит тюменцев с основами ковроткачества на аутентичном ткацком станке, а известный тобольский косторез Минсалим Тимергазеев продемонстрирует особенности художественной обработки кости.

Впервые на ярмарке «Тюменская слобода» покажет своё искусство Святослав Шитов – изготовитель народной деревянной игрушки, а Ирина Ляхова раскроет секреты редкого, почти уходящего народного промысла – рогозоплетения.

Интересным для горожан станет презентация ремесла курганского кузнеца Александра Пляхина. Посетители выставки-ярмарки смогут не только приобрести чеканные монеты с личными именами и сувенирные денежные знаки «На счастье», но и попробовать выковать монетку своими руками.

Во время ярмарки состоится торжественная церемония награждения победителей 10-го городского конкурса «Я знаю о Тюмени всё». На церемонию в качестве почетных гостей приглашены самые известные личности, представляющие культуру нашего города – А.К. Омельчук, Л. Г.Окунев, А.Ф. Мухаметова, В.П. Серебренников, В.К. Прибылова и др. Будет назван главный победитель, который получит в качестве награды ценный подарок – i-Pad. Победителей в творческих номинациях также ждут приятные сюрпризы.

Лейтмотивом церемонии станет тема «История культуры сквозь призму времен». Главные вехи в культурной жизни нашего города будут представлены на информационных стендах и ретро-выставке фотографий. Желающие смогут посетить выставку-экспозицию «Усадьба Колмаковых: память места», развернутую в Литературно-краеведческом центре.

Музыкальным подарком для всех присутствующих станут выступления творческих коллективов.

Каждый участник ярмарки сможет найти для себя что-то по душе, полезное и очень приятное!

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь отдела социокультурной деятельности ЦГБ.

Оцените материал: