Игнат Логачев: «Главное, чтобы музыка и дальше заставляла биться сердца»

С каждым днем в Тюмени появляется все больше музыкальных коллективов и соло — исполнителей. Тут и там все поют, на чем-то играют. Но всех ли можно назвать настоящими музыкантами? Что происходит сейчас с музыкой в целом, и куда это приведет?

С каждым днем в Тюмени появляется все больше музыкальных коллективов и соло — исполнителей. Тут и там все поют, на чем-то играют. Но всех ли можно назвать настоящими музыкантами? Что происходит сейчас с музыкой в целом, и куда это приведет?

Обо всем этом и не только специально для moi-portal.ruрассказал тюменский музыкант Игнат Логачев. Игнат является участником нескольких абсолютно разных по стилю групп, получил музыкальное образование в Санкт-Петербурге, играет на нескольких музыкальных инструментах и просто вырос в музыкальной семье. Человек, который благодаря своему опыту может объективно оценить сложившуюся ситуацию в мире музыки.

Ася: Игнат, ты один из талантливых и подающих большие надежды музыкант из города Тюмень. Если говорить честно, то таких ведь не очень много. Или я ошибаюсь? Что ты можешь сказать о современном состоянии музыки в нашем городе?Игнат: На самом деле, в любом городе достаточно много талантливых людей. И в Тюмени таких людей немало. В последнее время приятно наблюдать, как Тюмень растет в музыкальном плане. Появляются новые имена, новые группы, новые пространства, где можно себя показать. Думаю, в данный момент в городе представлены большинство музыкальных направлений, начиная от классики и джаза, и заканчивая модными инди, edm, тяжелыми стилями.

Ася: А какие тенденции сейчас популярны в мире музыки? Есть ли в Тюмени коллективы, которые придерживаются этих тенденций, или мода в музыке до нашего города доходит очень долго?Игнат: Музыка никогда не стоит на месте, она живет и постоянно развивается, периодически выдавая нам новые стили или новые витки эволюции. На мой взгляд, самой очевидной тенденцией является «электронизация» музыки. Современные музыкальные технологии позволяют электронной музыке просачиваться в другие жанры и интегрироваться с ними. Например, звучание винтажных синтезаторов и драм-машин в инди музыке или слияние дабстепа с роком. Разумеется, Тюмень эта тенденция не обошла стороной. Все чаще можно увидеть в рок-группе электронщика. А мода доходит до нас ровно с такой же скоростью, как до Москвы или Санкт-Петербурга, ведь за модой мы теперь следим круглосуточно он-лайн. На другом конце планеты случайно появился новый стиль танцевальной музыки, а в вечером он уже звучит в нашем клубе.

Ася: Сложно ли играть в нескольких настолько разных по стилю коллективах?Игнат: Дело здесь не в сложности, а в желании. Тем более, что это отличный способ реализовать музыкальную энергию. Да и делать то, что любишь – просто.Ася: Насколько я помню, одному из коллективов, в которых ты играешь, предложили выступить на фестивале за границей. Таким могут похвастаться не многие. Расскажи, как сейчас обстоят дела с этим вопросом.Игнат: К сожалению, этот вопрос пришлось закрыть, так как время проведения фестиваля совпадает со временем моей учебы в Санкт-Петербурге.

Ася: Жаль. Но ведь часто музыканты становятся популярными сначала за границей, а потом у себя на родине. Как ты относишься к такому подходу? Не лучше ли сначала получить известность в родных стенах?Игнат: Точно также часто музыканты сначала становятся известными в своем городе и регионе, а потом по всей России и за рубежом. Здесь уж 50 на 50 или кого на что хватает. В любом случае, сначала нужно сделать действительно качественный продукт, а потом искать пути его реализации.

Ася: Верно. Раньше все музыканты старались добиться того, чтобы их песни звучали на радио, а каким способом сейчас лучше всего продвигать свою музыку?Игнат: Раньше просто не было другого способа, чтобы твою пластинку купили, нужно было звучать на радио. Сейчас все гораздо проще. В наше время существует огромное множество ресурсов для продвижения своего творчества — это и социальные сети, и сайты стриминга музыки, специальные сети для музыкантов (soundcloud, promodj), интернет лейблы, дистрибьюторы и т. д. Ну, разумеется, самого верного способа продвижения своей музыки нет. Все зависит только от самого артиста.

Ася: А как ты оцениваешь уровень развития радиосианций на данный момент? Можешь ли ты предположить, что их ждет в будущем? Останутся ли они существовать или Интернет вовсе их уничтожит?

Игнат: Мне кажется, за судьбу радиостанций в ближайшем будущем беспокоиться не стоит. Все же, охват аудитории у них огромный. Но, тем не менее, было бы здорово послушать любимое онлайн радио в машине по дороге домой. Думаю, скоро и это будет возможно.Ася: Я знаю, что ты написал пакет джинглов для «Мое радио». Это очень непростое занятие, ведь с помощью джингла, который длится минуту или и того меньше, нужно привлечь внимание радиослушателя. Как тебе далась эта работа? Результат оправдал твои ожидания?

Игнат: На самом деле, создание джинглов невероятно увлекательный процесс. Вот уж где можно не бояться играть со звуком и эффектами. Некоторые джинглы были сделаны из треков Delta III, а некоторые написаны с нуля. Ну, разумеется, лучшая награда — это слышать свои творения в эфире радио.Ася: Игнат, ты ведь сейчас учишься на звукорежиссера, поэтому, создавая музыку, ты можешь рассматривать ее с разных сторон. Не стал ли ты с получением специального образования требовательней к себе? Помогает ли музыкантам профессиональное образование, или самоучкам в этом мире живется проще?

Игнат: Конечно, специальное образование заставляет относиться к музыке по-другому, в особенности к своему творчеству. Это определенная ответственность за то, что выпускаешь. Зато специальные знания помогают сосредоточиться на самом творческом процессе, и не терять время на многочасовое настраивание звука, потому что я уже знаю, как это должно звучать. Часто приходится находить интересные звуковые решения или синтезировать новые звуки, но от этого работа становится только интереснее. Самоучкам обычно приходится тратить много времени на работу со звуком, экспериментировать и познавать все опытным путем, обычно ни к чему хорошему это не приводит. К сожалению, очень часто приходится сталкиваться с работами, где есть хорошая идея, но откровенно плохое звучание. Так что даже самоучкам необходимо учиться, благо, интернет дает такую возможность.

Ася: Интересно, а что, на твой взгляд, в скором времени будет популярно в музыке? Может это будет сбитый ритм, песни о еде или игра на расческе? Твои прогнозы.Игнат: Даже не возьмусь что-либо предсказывать. Главное, чтобы музыка и дальше заставляла биться сердца.Музыка может быть не предсказуемой. Что с ней будет происходить дальше, мы сможем узнать уже скоро. Каждый день зарождаются новые стили и новые имена. Возможно, среди этих имен будут ваши или имена ваших друзей. Экспериментируйте и создайте. Слушайте хорошую музыку.

Интервью подготовила Ася Сайдуллина.

Оцените материал: